ГолосUA
07:56 10/12/2018

Как вложиться в зарплату: на чем сэкономить в Новый год?

Новогодняя атмосфера уже витает в воздухе. Все готовятся к празднику: суетятся в поисках подарков, нарядов, продумывают торжество и готовят список желаний, которые будут загадывать. Вместе с приятными хлопотами важно продумать еще один нюанс: праздничные растраты.

Но как экономно рассчитать бюджет на праздники и не потратить в новогодней суете больше ожидаемого?

ТОП затрат на Новый год

Специалисты сервиса онлайн-кредитования MyCredit собрали список самых популярных новогодних затрат и рассчитали примерную стоимость.

Украшение квартиры — от 700 до 1400 грн

Новогодние украшения — приятные мелочи, которые создают атмосферу праздника. Искусственная елка среднего размера стоит около 700 гривен, настоящая — около 300. Гирлянда стоит 200 гривен. Упаковка елочных шариков — 100 гривен. Учитывайте, что шариков понадобиться несколько упаковок.

Новогодний стол — около 500 грн с человека

Что касается праздничного стола, все зависит от ваших предпочтений и размаха торжества. Если не шиковать и обойтись традиционным меню — салат оливье, селедка под шубой, запеченная курица, колбасная, сырная, фруктовая нарезка и шампанское — можно вложиться в 500 гривен с человека.

Праздничный наряд — от 400 до 1500 грн

Этот пункт особенно важен для девушек — в новогоднюю ночь хочется блистать и ловить восхищенные взгляды. Примерную цену назвать сложно — разные магазины предлагают совершенно разные цены. К примеру, платье может стоить от 400 до 1500 гривен. А если платье дорогого бренда — цена будет выше вдвое.

Подарки близким — около 500 грн

Если на подарке себе можно сэкономить, то оставлять дорогих людей без подарка, конечно, не хочется. Новый год — праздник семейный и душевный. На него не принято дарить дорогие подарки, скорее — это символичные, милые вещи, которые ассоциируются с праздником, теплом и уютом. Вязаный свитер, термокружка, мягкие игрушки — будут отличным сувениром. К тому же, такой подарок обойдется недорого — около 500 гривен.

Таким образом, средняя стоимость названных пунктов составляет около 3 000 гривен. Сумма относительно небольшая. Но если семейный бюджет четко распланирован и зарплата разложена по конвертам — денег под рукой может не оказаться.

На чем сэкономить в праздники?

Мы выделили несколько советов о том, как провести праздники без ущерба бюджету и торжеству:

1) Используйте украшения, которые остались с прошлого года

У каждого из нас на антресолях припасено множество украшений. Шары, гирлянды, дождик — из года в год мы пополняем запасы праздничных мелочей. Ограничьтесь покупкой игрушки-символа наступающего года. Остальное обязательно найдется у вас в шкафу. Также советуем купить искусственную ель — она прослужит долго и не придется тратиться на елку каждый год. Для запаха купите пару веточек живого дерева.

2) Покупайте продукты на праздничный стол заранее и с умом

Чтобы не нестись 31 числа в магазин, не выстаивать огромных очередей и не покупать все втридорога — позаботьтесь о покупке продуктов заранее. Продумайте меню, напишите список и отправляйтесь сравнивать цены. Супермаркеты предлагают новогодние акции и скидки на продукты, так что можно сэкономить немалую сумму покупая разные продукты в разных магазинах. А если отправляетесь на рынок — не стесняйтесь торговаться!

3) Сделайте подарки близким своими руками

Подарите близкому человеку сувенир, сделанный собственноручно. Вариантов множество: мягкая игрушка, фоторамка, коллаж, подсвечник, шарф, елочные игрушки и украшения. Такой подарок будет очень трогательным, душевным и самым дорогим. Вы вложите в него любовь и тепло, а это гораздо дороже денег.

4) Подходите к покупкам с умом

Составляйте списки, сравнивайте цены, фиксируйте траты, старайтесь не делать спонтанных покупок. Такие простые рекомендации действительно помогают экономить и обучают финансовой дисциплине.

Что делать, если денег не хватает?

Даже следуя всем советам экономии и тщательно контролируя затраты, в праздничной суете можно потратить больше, чем планировали.

Важно знать, куда обратиться в такой ситуации за финансовой помощью и не получить отказ. Ведь у друзей и родственников свои праздничные расходы и скорее всего, одолжить будет просто нечего.

Сервис онлайн-кредитов до зарплаты MyCredit дает возможность получить деньги на карту в размере до 10 000 гривен на 30 дней на любые нужды. Все, что нужно для оформления кредита — мобильный телефон с выходом в интернет, данные паспорта, ИНН и банковская карта.    

MyCredit работает в режиме 24 на 7 даже в праздники и выходные дни. И если деньги нужны будут 31 числа в 00:00 — заходите на сайт, оставляйте заявку на кредит онлайн и получайте деньги уже через 15 минут, даже не вставая с праздничного стола.

Читайте также по теме