ГолосUA
08:10 10/12/2022

Какие продукты укрепят здоровье зимой: советы врачей

Зимой в рацион стоит включить продукты, которые способствуют восполнению витаминов в организме.

Об этом говорят врачи, пишут СМИ.

В зимнее время нередко возникают ОРВИ. Провоцируют недуг переохлаждение, стресс, посещение мест с большим количеством людей, а также дефицит витаминов. Аптечные комплексы, как правило, содержат цинк, селен, а также витамины A, B6, C, D и E.

Помимо этого, в их состав входят растительные компоненты, пребиотики и пробиотики. При этом не стоит надеяться на чудодейственный эффект от БАДов. Они работают только при условии, что человек ведет здоровый образ жизни. Сбалансированное питание и физнагрузки это обязательная часть здорового образа жизни. Помимо этого важное значение имеют полноценный сон и отсутствие стресса.

Если же пытаться заменить сбалансированное питание БАДами, то это может не дать ожидаемый эффект. Более того, такие препараты в случае бесконтрольного приема могут спровоцировать отравление.

Но чтобы зимой гарантированно восполнить дефицит витаминов, стоит обратить внимание на продукты, которые обладают антибактериальными свойствами. Это чеснок, лук, горчица, хрен и редька. Помимо этого, в рацион следует ввести кисломолочные продукты и пищу, которая богата клетчаткой. В зимнее время года нужно есть больше зелени, овощей, ягод, фруктов, а также отрубей, круп и бобовых, рекомендуют врачи.

Напомним, по мнению ученых, бактерии в кишечнике влияют на развитие депрессии.

 

Читайте также по теме