Киев рассчитывает закончить войну с Россией в 2025 году.
Об этом заявил глава МИД Украины Андрей Сибига во время Форума по безопасности в Варшаве.
Дипломат считает, что после встречи президентов Украины и США Владимира Зеленского и Дональда Трампа на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке появилось больше уверенности в этом, так как была получена «дополнительная дипломатическая динамика в правильном направлении».
Напомним, ранее Зеленский говорил, что украинская власть делает «все возможное, чтобы достичь продолжительного мира уже в этом году».
Напомним, в августе на Аляске президент РФ Владимир Путин после встречи с президентом США Дональдом Трампом заявил о «достигнутом соглашении», которое будет способствовать «достижению мира в Украине».
В свою очередь, президент США Дональд Трамп заявил, что саммит с президентом РФ Владимиром Путиным прошел «впечатляюще хорошо, учитывая обстоятельства», и что это была «очень удачная встреча», и отметил, что президент Украины Владимир Зеленский «должен заключить соглашение с Россией».
Западные СМИ писали, что президент США Дональд Трамп во время телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским и европейскими лидерами, состоявшегося по итогам саммита на Аляске, заявил: российский президент Владимир Путин продолжает требовать от Украины отказаться от контроля над всей территорией Донбасса.
18 августа В.Зеленский направился на переговоры с Д.Трампом в Вашингтон.
По данным канцлера Германии Ф.Мерца, переговоры президентов В.Зеленского и В.Путина состоятся в течение двух недель.
По информации западных СМИ, группу специалистов, которая будет разрабатывать план гарантий безопасности для Украины, возглавит госсекретарь США М.Рубио.
Напомним, уже после встречи с Д.Трампом на Аляске президент РФ В.Путин недавно пригласил украинского президента В.Зеленского приехать в Москву, если он хочет встречи. Зеленский отказался и позвал Путина в Киев.
Также сообщалось, что президент Украины В.Зеленский призвал найти способ повлиять на Китай, чтобы эти политики склонили РФ к окончанию войны.
Добавим, президент Финляндии заявил, что обсуждаемые гарантии безопасности для Украины обяжут ЕС воевать с РФ, если война возобновится.