Москва не собирается соглашаться с прекращением огня по линии фронта. Кремль и дальше будет пытаться достичь «целей СВО» в Украине, заявил глава МИД Сергей Лавров.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на СМИ.
На совместной пресс-конференции с главой МИД Мозамбика Марией Лукаш главный дипломат РФ С.Лавров сделал соответствующее заявление. Чиновник отметил, что Россия будет продолжать войну до полной капитуляции Украины.
Лавров в очередной раз сослался на слова президента РФ В.Путина и напомнил о поставленных целях в июне 2024 года во время выступления Путина в Министерстве иностранных дел.
Президент РФ в тогдашнем выступлении настаивал на выводе украинских войск со всей территории Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей, которые Россия оказалась не в состоянии захватить, признании этих регионов и Крыма российскими, отказа Украины от вступления в НАТО. Также в очередной раз речь шла о мифической «демилитаризации» и «денацификации» Украины.
Путин утверждал, что после выполнения этих условий «немедленно» отдаст приказ о прекращении огня.
«Президент четко подтвердил, что мы будем продолжать достигать целей, поставленных еще в июне 2024 года во время выступления Владимира Путина в Министерстве иностранных дел», — подчеркнул Лавров.