ГолосUA
13:10 18/05/2011

Компания «Хенкель Украина» распространяла ложную рекламу — АМКУ

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал на 30 тыс. грн. общество с ограниченной ответственностью "Хенкель Украина" (г. Киев) за нарушение конкурентного законодательства. /> Как сообщила пресс-служба АМКУ, речь идет о рекламе моющего средства для использования в посудомоечных машинах "Somat Perfekt".
Как установил комитет, компания при продвижении моющего средства "Somat Perfekt" заказала в 2010 году рекламный ролик, который транслировался на украинских телеканалах, и рекламные листовки, распространявшиеся в торговых центрах Киева, Харькова и Житомира. В рекламе в частности говорилось о безупречном устранении даже самых стойких загрязнений уже при низкой температуре (от 40 градусов).
"По выводам расследования комитета, распространяемая информация не соответствует действительности и вводит потребителей в заблуждение", — отметили в АМКУ, добавив, что на сегодня компания не распространяет подобную рекламу.
При определении штрафных санкций комитет учел, что компания способствовала рассмотрению дела и то, что нарушение совершено впервые. ООО "Хенкель Украина" уплатило штраф в государственный бюджет.

Читайте также по теме