ГолосUA
18:00 18/11/2022

Комиссия Киевсовета отклонила петицию горожан о праздновании Нового года без елки

Комиссия Киевского городского совета по культуре, туризму и общественным коммуникациям рассмотрела петицию относительно неуместности установления новогодней елки в Киеве в условиях военного положения и не поддержала петицию в части предложения не устанавливать елку.

Как сообщается на сайте Киевсовета в пятницу, в то же время комиссия рекомендовала профильным департаментам учесть все предложения по неиспользованию бюджетных средств, соблюдению мер безопасности и сбережению электроэнергии.

«Все приведенные аргументы мы при обсуждении вариантов установления Главной елки страны учли – речь идет о безопасности, неиспользовании бюджетных средств и экономии электроэнергии… Конечно, финальное решение, устанавливать ли елку, мы будем принимать, исходя из ситуации. Впрочем, я считаю, что отказ от одного из главных символов празднования Рождества и Нового Года будет неверным сигналом», — отметила председатель комиссии Виктория Муха.

«Именно наша елка – как главная елка страны – может стать для всех символом надежды и веры… В этом году мы не позволим россиянам украсть у наших детей праздник. Украинские детки и так настрадались от ужасов войны», – добавила она. decoding="async" src="https://kmr.gov.ua/sites/default/files/img_6062_0.jpg" alt="" />

Заместитель главы КГГА Анна Старостенко, которая занимается вопросами культуры, рассказала, что в случае, если город после консультаций с военными примет решение об установлении елки, бюджетные средства на это не будут тратить.

«К нам уже обратились меценаты и социально ответственный бизнес с предложением помочь в установке и оформлении елки. Нам готовы предоставить и само новогоднее дерево, и украшения, а также генератор для подсветки елки, если такой формат будет одобрен… Также мы рассматриваем вариант, чтобы подсвечивать елку только в определенные дни или часы», – рассказала она.

Замглавы КГГА также подчеркнула, что в условиях военного положения город, как и планировал, однозначно откажется от организации праздничной ярмарки и концертов у главной елки. «Конечно, в этом году проведение ярмарок и концертов неуместно. Мы рассматриваем возможность установки именно Главной елки страны как символа новогодне-рождественского чуда и нашей несокрушимости», – подчеркнула Старостенко.

По ее словам, в Киеве сейчас около 300 тысяч детей, в том числе переехавших в столицу в связи с полномасштабной агрессией РФ, а также дети, потерявшие одного из родителей во время войны, и для них очень важны положительные эмоции.

В Департаменте муниципальной безопасности подчеркнули, что решение об установлении главной новогодней елки страны будут приниматься по итогам консультаций с командованием группировки сил и средств обороны города Киева. В случае, если елку будут устанавливать, город вместе с правоохранителями позаботится о мерах безопасности, добавили в КГГА.

Напомним, жители Днепра голосовали в ходе опроса «Стоит ли ставить новогоднюю елку в Днепре в 2022 году?«.

Также сообщалось, что в Киеве петиция против установки елки набрала нужное количество голосов для рассмотрения городскими властями. Но елки в столице уже начинают появляться.

Читайте также по теме