Карина Акопян
13:36 13/08/2017

Конфликт США и КНДР может привести к ухудшению ситуации в Украине – эксперт

Противостояние между США и КНДР может привести к серьезным последствиям из-за наличия опасных боеголовок. Более того этот конфликт может ухудшить ситуацию в Украине.

Об этом на пресс-конференции в пятницу рассказал политолог Антон Финько.

«Каждая страна должна выйти из этого кризиса без утраты лица. И все понимают, что возможные столкновения США и КНДР грозят чрезвычайными последствиями. И дело не только в ракетно-ядерных возможностях КНДР, а и в том, что 38 параллель проходит таким образом, что Сеул достаточно близко расположен от границы, где находится одна из мощнейших боеголовок в мире. Поэтому тут речь идет об огромном ущербе в случаи каких-либо столкновений, в том числе и из-за вероятного удара по Гуаму», — объяснил политолог.  

Также эксперт добавил, что и Украина не заинтересована в конфликте между Северной Кореей и США.             

«Любая эскалация между этими игроками может привести к тому, что Украина станет площадкой, на которой могут бороться сильные игроки. Поэтому любая эскалация на дальнем Востоке автоматически может означать эскалацию и в Украине. А Украина заинтересована в дээскалации, поскольку она оказалась в заложниках», — добавил он.

Напомним,  Северная Корея повторила угрозу запустить ракеты средней дальности по району Тихого океана, в котором расположена американская военная база на острове Гуам. Военные КНДР разрабатывают в качестве "предупреждения" США план пуска четырех баллистических ракет средней дальности Hwasong-12, которые должны пролететь над территорией японских префектур Симане, Хиросима, Коти, преодолеть расстояние в 3356 км за 1 065 секунд (18 минут) и упасть в 30-40 км от американской базы на Гуаме. План удара должен быть готов в середине августа, после чего будет представлен Ким Чен Ыну, который примет окончательное решение.

Читайте также по теме