ГолосUA
06:25 21/06/2012

Конституционная Ассамблея дает основания для оптимизма — Ставнийчук

В составе Конституционной Ассамблеи собран лучший научный и общественный потенциал в сфере украинского конституционализма.

Об этом заявила Советник Президента Украины, секретарь Конституционной Ассамблеи Марина Ставнийчук на первом заседании Ассамблеи, сообщает пресс-служба Главы государства.

В современных политико-правовых реалиях, отметила она, это дает основания для оптимизма об эффективной работе Конституционной ассамблеи и создании открытого профессионального формата для дискуссии о модернизации Конституции. М. Ставнийчук добавила, что речь идет также о создании принципов для достижения высокого уровня общественного восприятия и возможностей политического консенсуса при дальнейшей процедуре внесения изменений в Основной Закон.

Советник Президента напомнила, что в состав Конституционной Ассамблеи сегодня входят 95 человек, рекомендуемых по результатам публичных обсуждений.

Секретарь Конституционной ассамблеи акцентировала внимание на том, что в Конституционной ассамблее созданы паритетные условия представительства всех политических сил Украины — наряду с парламентскими фракциями и депутатскими группами, право на внесение кандидатур в состав Ассамблеи предоставляется политическим партиям, которые на последних общенациональных выборах получили поддержку больше 100 тыс. избирателей и, вероятно, могут быть представлены в будущем парламенте.

«К сожалению, до сих пор остаются неиспользованными квоты пяты кандидатур от отдельных политических сил», — заметила М. Ставнийчук.

При этом, отметила она, Президент предоставил политическим силам, которые не подали кандидатур в Конституционную ассамблею, возможность вносить предложения в течение всей ее деятельности.

М.Ставнийчук также подчеркнула, что при формировании персонального состава Конституционной ассамблеи глава государства поддержал все внесенные ему кандидатуры без исключений.

Читайте также по теме