ГолосUA
16:28 24/02/2020

Коронавирус потенциально может стать пандемией — ВОЗ

Новый коронавирус, вспышка которого зафиксирована в ряде стран мира, обладает потенциалом пандемии.

Об этом на пресс-конференции заявил глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебреисус, передает Twitter ВОЗ.

По словам Гебреисуса, на сегодня в ситуации с коронавирусом нет неконтролируемого глобального распространения, а также крупномасштабных тяжелых заболеваний или случаев смерти.

«Обладает ли этот вирус пандемическим потенциалом? Абсолютно. Мы уже на этапе пандемии? По нашей оценки, еще нет», — добавил он.

Он также добавил, что сейчас наблюдаются эпидемии в разных частях мира, которые требуют индивидуального реагирования.

«Использование слова «пандемия» в настоящее время не соответствует действительности, и, безусловно, может вызвать страх. Мы должны сосредоточиться на сдерживании, делая все возможное, чтобы подготовиться к потенциальной пандемии», — добавил Гебреисус.

В то же вря в Китае пик эпидемии коронавируса уже позади. Гебреисус отметил, что сегодня совместная миссия ВОЗ и Китая представила доклад по результатам изучения ситуации в китайских провинциях, в том числе в Ухане.

«Команда сделала ряд выводов о трансмиссивности вируса, тяжести заболеваний и влиянии принятых мер. Они выявили, что эпидемия достигла своего пика между 23 января и 2 февраля и с тех пор неуклонно снижается», — заявил Гебреисус.

Напомним, на 24 февраля в Китае подтверждены 77 150 случаев заражения коронавирусом, смертельный исход зафиксирован у 2 592 случаев.

 

Читайте также по теме