Коронавирус в Украине: врач рассказала, нужно ли ужесточать штрафы за неношение масок

Для снижения темпов распространения коронавируса маски нужно носить в магазинах, общественном транспорте, торговых центрах и ресторанах. Тех, кто не выполняет это правило, нужно штрафовать.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщила врач-эпидемиолог Людмила Мухарская.

«Сложно сказать, нужно ли ужесточать штрафы за неношение масок в публичных местах. У нас и сейчас не выполняют карантинные ограничения. С моей точки зрения, нужно что-то делать, потому что мы знаем, что во всех странах мира, особенно в европейских, штрафы за отказ носить маску очень высокие. Кроме этого, желательно, чтобы была ответственная служба, которая бы проверяла ношение масок в публичных местах. Например, в общественном транспорте. Желательно, чтобы был контроль со стороны государства. На данный момент структура, которая должна этим заниматься, не определена.  Полиция физически не сможет проверить всех», — сказала Л. Мухараская.

Эксперт отметила, что для снижения темпов распространения коронавируса маски нужно носить в магазинах, торговых центрах и ресторанах.

«Маски нужно носить везде, где есть люди. Если не получается убедить в этом граждан, то штрафовать собственников магазинов, кафе и перевозчиков», — резюмировала Л. Мухарская.

Напомним, в среду, 4 ноября, комитет Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности рассмотрит закон о повышении штрафов за неношение масок. Речь идет о законопроекте №3891.

Читайте также по теме