ГолосUA
12:55 05/12/2025

Провал контрудара Банковой по антикоррупционным органам: что означает освобождение детектива НАБУ Магамедрасулова

На днях Апелляционный суд Киева освободил детектива Национального антикорупционного бюро Украины Руслана Магамедрасулова под личное обязательство, сообщают СМИ.

На суде прокурор заявил, что не против перевода детектива из-под стражи под домашний арест. Судья отметила, что статья подозрения не предусматривает домашнего ареста, а только содержание под стражей. Прокурор ответил, что понимает это, но всё равно не возражает против изменения меры пресечения подозреваемому.

Адвокат Магамедрасулова передал суду документ, подтверждающий, что его клиент принимал участие в расследовании дела Тимура Миндича. Сам Магамедрасулов во время судебного заседания тоже заявил, что причастен к этому расследованию и что НАБУ заранее удалось задокументировать противоправные действия сотрудников СБУ и Офиса генерального прокурора.

«Сотрудники СБУ и Офиса генерального прокурора, которые проводили противоправные действия в отношении детективов НАБУ, понимают, что скоро им будут объявлены подозрения. Поэтому они и пытаются препятствовать работе бюро», — сказал Магамедрасулов.

Напомним, летом детектива задержала СБУ в разгар борьбы Офиса президента с антикоррупционными ведомствами.

Что это значит

Освобождение сотрудника НАБУ означает фактический крах плана Банковой нанести контрудар по антикоррупционным органам. Два органа, руками которых планировалось этот удар наносить — Офис генпрокурора и СБУ — фактически заявили о своем выходе из проекта, выступив с ходатайством об освобождении детектива НАБУ.

В общем-то такой исход был предсказуем ещё после отставки главы ОПУ Андрея Ермака в ноябре, но теперь закреплен официально.

Также он является свидетельством ослабления политического контроля Владимира Зеленского над силовыми структурами.

Как сообщили журналистам источники в юридических кругах, на фоне освобождения Магамедрасулова и его отца сразу несколько других известных украинцев, которые под стражей, сейчас пытаются решить в судебном порядке вопрос о выходе на свободу, вдохновленные отставкой Ермака и ослаблением позиций Зеленского после коррупционного скандала. Речь идет, в частности, о бывшем главе СБУ Харьковской области Романе Дудине, которого обвиняют в госизмене, и олигархе Игоре Коломойском.

По данным источников, оба сейчас предпринимают активные усилия, чтобы добиться решения суда об освобождении.

«У них совсем другая ситуация, чем у Магамедрасулова, освобождение которого стало следствием договоренностей между силовыми структурами и непротивления Офиса президента после отставки Ермака. С Коломойским и Дудиным расклад иной. Но их команда попробует воспользоваться ситуацией по принципу «а вдруг получится». Это также станет индикатором того, ослабло или нет влияние Банковой на судебную систему», — сказал источник.

Отметим, СМИ сообщали в июле 2025 года, что задержанный начальник детективов НАБУ Магамедрасулов прослушивал квартиру Миндича.

Напомним, 10 ноября детективы НАБУ пришли с обысками к одному из ближайших соратников президента Украины Владимира Зеленского Тимуру Миндичу.

Несколько часов назад сообщалось: Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) проводят операцию по разоблачению коррупции в сфере энергетики.

По версии следствия, в «Энергоатоме» действовала схема «шлагбаум»: контрагентов заставляли платить 10-15% от суммы контрактов в качестве «откатов». В случае отказа угрожали блокировкой платежей или исключением из списка поставщиков.

Средства, по данным НАБУ, легализовались через бэк-офис в центре Киева, где прошло около 100 миллионов долларов. Офис принадлежал семье бывшего народного депутата и ныне сенатора РФ Андрея Деркача.

12 ноября было известно: по делу уже задержаны пять человек, ряду объявлены подозрения. Также в деле фигурирует Герман Галущенко и экс-вице-премьер Алексей Чернышов, которые получили подозрения.

Также мы писали: правительство приняло решение срочно отстранить от работы вице-президента, члена правления компании Якоба Хартмута.

Читайте также по теме