Мария Мамаева
12:01 25/12/2013

Кредит РФ пойдет на соцвыплаты, но не «латание бюджетных дыр» — премьер

Российский кредит поможет украинскому правительству до 30 декабря завершить все социальные выплаты и поддержать золотовалютные резервы, однако он ни в коем случае не может быть использован для «латания бюджетных дыр».
Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров на заседании правительства в Киеве, передал корреспондент ГолосUA.

По его словам, 15-миллиардный кредит, обещанный Россией, — это переломным фактор для стабилизации государственных финансов и экономики Украины.

Так, по словам премьера, правительство вовремя выполнит все предусмотренные бюджетом социальные выплаты.
Однако, как подчеркнул Н. Азаров, эти средства страна вынуждена будет возвращать, поэтому они не могут пойти на текущие проблемы.
«Не может быть и речи, чтобы проесть этот ресурс. В первую очередь он пойдет на модернизацию промышленных мощностей», — подчеркнул глава правительства.
Так, по его мнению, только выпуск конкурентоспособной продукции на новых технологических линиях даст долгосрочный эффект оздоровления и развития отечественной экономики.
Также чиновник отметил необходимость повышения продуктивности труда и повышения качества отечественной продукции, тем более — в способствующих условиях торговли на рынках России и Таможенного союза.

Читайте также по теме