Наталия Юрчук
17:51 25/11/2015

Крещатик и Майдан Независимости украсят прошлогодней иллюминацией — КГГА

Никаких празднований Нового года на центральной площади Киева происходить не будет – улицу Крещатик и прилегающие ей улицы украсят прошлогодней иллюминацией. 

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщила заместитель главы КГГА по гуманитарным вопросам Анна Старостенко.

«Всю улицу Крещатик, Грушевского, Европейскую площадь, а также ул. Б. Хмельницкого в сторону ЦУМа до Оперного театра  мы украсим старой иллюминацией, что на проводах, которая у нас осталась с прошлых годов. Новую мы не покупали. Мы починили старую и теперь ее снова можно использовать», — отметила она.

В свою очередь, по словам основателя проекта Folk Ukraine Игоря Добруцкого, Крещатик после революции лучше не использовать в коммерческих целях. 

«В Киеве есть прекрасная историческая часть — начиная от Оперного театра аж до Речного вокзала. Это линию нужно использоваться и всегда помнить, что самое главное в стратегии развития города — это пешеходная зона, которая должна создаться между двумя колокольнями – Софийским и Михайловским соборами. У нас есть мечта, что на том участке, где сейчас находятся СБУ и МВД, их удастся переселить, и на этом месте создать культурный общегосударственный центр», — отметил он.  

Напомним, в этом году в Киеве новогодние и рождественские праздники состоятся на пяти площадях — Софийской, Михайловской, Почтовой, Троицкой, Контрактовой, а также на Певческом поле.

Читайте также по теме