Димитрий Бабич
12:32 02/01/2020

Кризис в Ираке не перерастет в гражданскую войну – арабский политолог

Массовые акции протеста, имевшие место в Республике Ирак на протяжении последних трех дней, не станут причиной очередного политического коллапса и последующей гражданской войне в этой стране.

Об этом в специальном комментарии корреспонденту ГолосUA заявил арабский политолог Хасан аль-Дами.

Как подчеркнул эксперт, на сегодняшний день ни активисты шиитских организаций, атаковавшие посольство США в Багдаде, ни противостоящие им суннитские силы, ни тем более официальные власти Ирака не заинтересованы в новом вооруженном противостоянии. «Уже сейчас приходят обнадеживающие сведения о том, что демонстранты покинули багдадский дипломатический район, — подчеркнул он. – Это позволяет говорить о возможности скорого решения возникшего конфликта». По словам Х. аль-Дами, в данном конкретном случае усиления американского военного контингента в Ираке не потребуется.

Напомним, 31 декабря группа вооруженных активистов шиитских организаций попыталась взять штурмом здание посольства США в Багдаде. Демонстранты выражали протест против атаки ВВС Соединенных Штатов на позиции иранского движения «Катаиб Хезболла» в районе сирийско-иракской границы, в результате чего погибли 25 человек. Активисты подожгли стену и ворота американской дипломатической миссии и развернули во дворе структуры палатки. Утром 2 января стало известно о том, что нападавшие лица свернули свою акцию.

Ранее Госдепартамент США одобрил план по отправке в Багдад подразделения элитного спецназа Пентагона в количестве 750 человек. Предполагается, что в течение ближайшего месяца в Ирак прибудут около 4500 американских военнослужащих. 

Читайте также по теме