Крушение украинского «Боинга»: США попытаются возложить ответственность на иранскую сторону – эксперт

США попытаются возложить ответственность на иранскую сторону за авиакатастрофу украинского «Боинга» в Тегеране.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог Павел Рудяков.

«Официальная версия — техническая неполадка двигателя.  Есть много моментов, которые заставляют с осторожностью к этому подойти.  Во- первых, самолет был новый, во – вторых, были удары по базам США. Даже если была техническая неполадка, которая привела к этому удару, то все равно это будет использовано для политизации.  Поскольку американцы диктуют всем свою политику, то будут вбрасываться вещи для дискредитации Ирана и попытки возложить всю ответственность на иранскую сторону», — сказал П. Рудков.

По его словам, стоит ожидать развития военных действий между США и Ираном.

«Американцы не останутся в долгу и ответят.  США в данном случае важно привлечь на свою сторону, как можно больше союзников. Привлечь к себе европейцев. Трагедию с украинским «Боингом» можно будет раскрутить против Ирана для того, чтобы обвинить его в преднамеренном крушении гражданского самолета», — резюмировал П. Рудков.

Напомним, посольство Украины в Иране сообщило, что по предварительной информации, самолет разбился в результате аварии двигателя по техническим причинам.

Об этом говорится в официальном заявлении посольства. «08.01.2020 ориентировочно в 6:00 по тегеранскому времени (около 4:30 по киевскому времени) после взлета из тегеранского аэропорта им. Имама Хомейни разбился самолет Boeing-737 украинской авиакомпании «Международные авиалинии Украины», который должен был выполнить рейс PS752 по маршруту Тегеран-Киев», — говорится в сообщении.

Читайте также по теме