ГолосUA
11:20 14/05/2019

Крючков получил паспорт и вернулся в Германию

Экс-депутат Верховной Рады, бывший председатель правления ЧАО «Энергомережа» Дмитрий Крючков, которого НАБУ подозревало в незаконном выводе денег из «Запорожьеоблэнерго», вернулся в Германию.

Об этом он сообщил в интервью «Экономической правде».

Крючков сказал, что ему вернули загранпаспорт, поэтому он смог вернуться обратно. Также он уверяет, что из Германии его не экстрадировали, он прилетел в Украину давать показания по своему делу добровольно.

«Я подал заявление на возврат самостоятельно 8 марта. Есть процедура. Я под присягой подтвердил свое добровольное решение, а сторона защиты отказалась от существующего правового статуса», — сказал Дмитрий Крючков.

Кроме того, он является владельцем паспорта политического беженца, выданного в России.

«Это международный паспорт. Он выдан РФ, но по согласованию с европейской стороной. Просто я находился на тот момент на территории РФ. Это паспорт для перемещения между границами — я без виз пересекаю границы… Возвращаясь в Украину, под присягой суда Германии я отказался от прав, которые дают этот статус и паспорт. Это было требование немецкой стороны», — сказал Крючков.

Напомним, 15 апреля Дмитрий Крючков был эстрадирован из Германии и задержан украинскими правоохранителями в международном аэропорту Борисполь. 17 апреля, Соломенский районный суд города Киева арестовал Крючова с залогом в 7,11 млн гривен, а 19 апреля за него внесли залог. После этого полиция надела на него электронный браслет.

Читайте также по теме