Квартиры в столичных новостройках не соответствуют элементарным санитарным нормам — эксперт

Украинские застройщики могут в той рентабельности, которая у них есть, сдавать квартиры с элементарной отделкой.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщил президент Союза специалистов по недвижимости Виктор Несин.

Только в Украине новые квартиры сдаются без ничего, одни стены, надо самим покупать сантехнику, батареи и все необходимое, отметил эксперт.

«К сожалению, такая практика есть только у нас, если сравнивать с Европой. Только у нас, в Украине, сдается или передается по акту-приему-передаче бетон», — подчеркнул В. Несин.

Эксперт добавил, у нас в новых квартирах даже нет толком электрической разводки. По большому счету, если инвестор проинвестировал, а застройщик ему передал по акту приема-передачи, то он должен передать ему жилье, которое соответствует санитарным нормам. Имеется в виду, что в квартире должен стоять унитаз, ванна, газовая или электрическая плита, подключена вода и пр.

«Обратите внимание, как турки продают у себя недвижимость на первичном рынке. Там все сдается под ключ, включая элементарную мебель, можешь въехать и жить.  Если тебе что-то не нравится, можешь на свой вкус переделывать. А наши, если будут это делать, и они могут начать это делать, тогда стоимость квадратного метра так взлетит, что просто не будет желающих инвесторов», — констатировал В. Несин.

Эксперт убежден, что застройщик мог бы в той рентабельности, которая у него есть, все-таки начать сдавать квартиры с элементарной отделкой. Никто же не говорит им, чтобы сделали евроремонт.  Просто сделайте элементарную, недорогую, но качественную отделку.

 

Читайте также по теме