Ирина Черныш
07:32 23/07/2018

Квоты по размещению мигрантов в Западной Европе могут передать другим странам – политолог

Квоты по размещению трудовых мигрантов и беженцев в Западной Европе могут передать другим странам, в частности Украине.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил политический эксперт Валентин Гайдай.

«Тут может быть некий скрытый подтекст, потому что в связи с кризисом распределения мигрантов в Европе появились заявления отдельных стран, что можно квоты по размещению мигрантов «сплавить» другим странам, даже не членам ЕС. Могут возникнуть мнения, что это может быть и Украина. Ведь есть демарш по размещению мигрантов у ряда стран Центральной Европы — Венгрии, в первую очередь, в Польше и Чехии. Этот кризис надо решать. Даже Италия отказывается принимать мигрантов», — заявил политолог.

По словам В. Гайдая, есть мнение о том, что какие-то квоты, которые должны были взять на себя венгры, словаки, поляки, могут достаться другим странам.

«Пока говорить о том, что это будет Украина на 50-100% нельзя. Но ведь уже были похожие заявления от министра юстиций Петренко примерно 1,5 года назад. Он говорил о том, что Украина может принять мигрантов или беженцев из Африки и Азии. Тогда это вызвало большой негативный ажиотаж и он очень быстро отказался от своих слов. Но в принципе такая идея витает и появляется время от времени в информационном пространстве. Потому что мы должны трезво оценивать ситуацию. Из Украины наоборот наблюдается отток рабочей силы, работоспособных людей, мозгов. И если бы мы были на месте Германии, Франции, Великобритании, куда действительно едут мигранты из Восточной Европы, из Африки и Азии, то я бы понял, что у нас большой рынок трудовых мигрантов и как-то надо решать этот вопрос. А поскольку у нас у самих идет отток рабочей силы, то эта инициатива настораживает на самом деле. Это ведет к тому, что возможно хотят какуе-то квоту по мигрантам «перекинуть» из  Запада», — отметил он.

Напомним, Кабинет министров Украины упростил процедуру трудоустройства иностранцев в Украине и отменил 22 устаревших нормативно-правовых акта из разных сфер в рамках шестого «дерегуляционного Кабмина».

Читайте также по теме