ГолосUA
13:25 29/03/2023

Киево-Печерская Лавра будет музеем, где продолжатся богослужения – Данилов

Киево-Печерская Лавра будет государственным музейным комплексом, в котором будут происходить богослужения, сказал во вторник в интервью радио NV секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов.

«То, что касается церковных вещей, мы туда не вмешиваемся. Но Лавра – это музей, который принадлежит государству. Все, что касается этого музейного комплекса, решать будет государство., а не отдельные люди, которые почему-то решили порочить наши законы», — сказал он, передает Интерфакс Украина.

По его словам. «никто никого за ноги вытаскивать не будет . Все будет отработано согласно действующему законодательству. Будет государственный институт под названием «Музейный комплекс «Киево-Печерская Лавра». Там будут богослужения, но по законам нашей страны, а не искусственных образований , которые вне закона нашей страны были в большом количестве созданы».

«Они (УПЦ(МП)- ред.) делали заявления, что не имеют отношения к Москве. Московский поп Гундяев начинает рассказывать, как нам тут жить. Была большая ошибка, когда выдавались большое количество земельных участков под строительство сооружений. Мы считали, что они имеют отношение к Богу, но выясняется, что они имели отношение к ФСБ», — сказал Данилов.

Напомним, ранее заповедник постановил, что монахи УПЦ должны покинуть Лавру до 29 марта. В УПЦ назвали незаконным это требование.

Читайте также по теме