ГолосUA
08:26 27/03/2024

Кипр и США подпишут соглашение о сотрудничестве в борьбе с отмыванием денег

Правительства Соединенных Штатов и Кипра объявили о намерении усилить свое сотрудничество для укрепления возможностей европейской страны в противодействии и преследовании незаконных финансовых операций, сообщает Reuters.

В ближайшие дни ФБР и полиция Кипра подпишут соглашение, которое формализует сотрудничество между правоохранителями обеих стран и с ключевыми партнерами правоохранительных органов островного государства.

Министерство юстиции США и ФБР при поддержке Бюро по международным вопросам по борьбе с наркотиками и правоохранительной деятельности (INL) Государственного департамента, а также посольства США в Никосии будут сотрудничать с кипрскими властями по просьбе президента Кипра Никоса Христодулидеса.

Ранее на Кипр приезжали агенты ФБР для помощи в расследовании нарушения санкций, введенных против российских олигархов в связи с полномасштабным вторжением РФ в Украину.

Американские следователи должны были выяснить, как местные юристы и бухгалтеры помогали защитить связанных с Кремлем богачей от карательных мер ЕС после вторжения РФ в Украину.

Ранее сообщалось, что для борьбы с оффшорами Украина создала механизм трансфертного ценообразования.

Читайте также по теме