Лайфхаки для дачников: в конце июня можно сеять огурцы, морковь и свеклу

Сегодня ГолосUA поделится советами опытных огородников о том, что можно посадить на освободившемся участке огорода в конце июня и июле.

Первый овощ, который советуют бывалые дачники посеять в конце июня — это огурец.  Цена на огурцы, по крайней мере, до августа, может остаться на уровне нынешней, поэтому стоит заняться посевом огурцов уже сейчас. Будем надеяться, что погода будет благосклонна к огурцам, и они порадуют  высоким урожаем. В июне-июле можно высевать такие гибриды, как Голубчик F1, Анулька F1, Соловей F1, среднеранний сорт Аист.

Соловей F1 — скороспелый. В плодоношение вступает на 40-43-й день. Устойчив к грибковым заболеваниям.

Анулька F1 — среднеспелый гибрид с очень высокими вкусовыми качествами. Имеет повышенную устойчивость к резким перепадам температур и основным заболеваниям огурцов.

Голубчик F1 — новый гибрид раннего срока созревания. Очень урожайный, плоды не содержат горечи. Дает хорошие урожаи даже в годы с неблагоприятной погодой. Повышенная устойчивость к болезням.

Аист — среднеранний (от всходов до плодоношения 54-57 дней), пчелоопыляемый, засолочный сорт. Растение плетистое, мощное. Плод длиной 12-15 см и массой 100-120 г.

По совету огородников, если хотите получить хороший урожай огурцов, то лучше всего их высевать после картофеля, помидоров, цветной капусты и бобовых. А вот кабачки, патиссоны и баклажаны, как предшественники огурцов, очень даже нежелательны.

Посадить на грядке в июне-июле можно также морковь. До конца июня можно высевать семена таких сортов, как Артек, Оленка, Витаминная 6.

Оленка — полная спелость наступает через 90 дней. Мякоть ярко-оранжевая, сочная. Длина корнеплода — 15-18 см.

Витаминная 6 — среднеспелый сорт. Корнеплод массой 100-150 г и длиной 15 см. Мякоть сладкая, с высоким содержанием каротина.

Артек — среднеспелый сорт. Отличается высокой урожайностью, масса корнеплода — от 60 до 100 г, а длина — 15 см. Хорошими предшественниками для моркови являются огурцы, картофель, кабачки, зеленные культуры, свекла.

Также можно в это время сеять свеклу. Чудо Асгроу  — это очень сочная и нежная свекла с темно-бордовой мякотью. Устойчива к цветушности.

Негритенок — среднеспелый сорт. Корнеплоды диаметром 12-15 см, массой 250-300 г. Имеет отличные вкусовые качества.

Бордо — среднеспелый урожайный сорт, который хорошо известен большинству огородников. Вегетационный период — до 110 дней. Стойкий к болезням. Мякоть темно-красная, с бордовым оттенком, нежная, сладкая, без светлых колец. Этот сорт считается идеальным для консервирования и приготовления винегрета.

Предшественниками для свеклы желательны ранний картофель, огурцы, тыква, кабачки и лук.

Читайте также по теме