Лига Европы. «Русенборг» — «Металлист» — 1:2: норвежцы не смогли заморозить латиноамериканцев

80 минут матча "Металлист" не был похож на себя, но забив на 81-й, харьковчане додавили соперника и таки увезли из заснеженного Тронхейма 3 очка.

Безоговорочный фаворит встречи, харьковский "Металлист", едва не потерпел поражение от неуступчивых норежцев. Правда, справедливости ради стоит сказать, что это не "Русенборг" настолько хорошо сыграл против гостей, а скорее гости очень долго приспасабливались к нулевой погоде и вязкому полузаснеженному полю на фоне усталости после тяжелейшей победной игры с киевским "Динамо" в чемпионате Украины.

Весь первый тайм прошел в сумбуре в середине поля, причем "Металлист" прогнозируемо имел преимущество, однако до опасных моментов дело практически не доходило.

Лишь на 29-минуте первого тайма, когда после серии рикошетов мяч отскочил к Тайсону, форвард "Металлиста" приложился по мячу с линии штрафной, но вратарь "Русенборга" Эрлунд вытянул мяч из нижнего угла ворот.

Хозяева ответили через 8 минут: мяч перелетел через Папа Гуйе и Прица оказался один пеерд Горяиновым, однако замешкался и Гуйе смог исправиться, выбив мяч подальше.

А начало второго тайма стало холодным душем для "Металлиста". На 47-й минуте хозяева провели образцовую атаку, Чибуйке собрал на себя трех защитников харьковчан и отдал мяч на свободного Эльюнусси — Горяинов бросается вперед, но игрок "Русенборга" спокойно с 12 метров перекидывает нашего голкипера — 1:0.

Казалось бы, "Металлисту" нужно отыгрываться, бежать вперед, нагнетать обстановку, однако еще практически 20 минут после гола ни у одной из команд не было моментов. И лишь с 60-й минуты на поле пошла веселая игра без центра поля.

Тем не менее, у харьковской команды очень мало что получалось — не было ни опасных многоходовок, ни скорости, к которой "Металлист" уже успел приучить.

И все же подопечные Мирона Маркевича своего добились. На 81-й минуте Тайсон отдал мяч направо на Вильягру, тот прострелил в штрафную, где Марлос в касание переправил мяч в ворота — 1:1 за 10 минут до конца матча.

И "Металлист" включился! Снова заработали ноги латиноамериканцев, снова побежали фланги, опять передачи стали складываться в многоходовые комбинации в одно-два касания. И "Русенборга" просто не стало на поле. Норвежцы стали фолить и один из этх фолов стал фатальным для северян. Дискерунд сбивает Тайсона в 30-ти метрах от ворот, Хавьер пробивает со штрафного и мяч как из пушки влетает в нижний угол ворот — 1:2!

Буквально через 3 минуты арбитр матча дал финальный свисток и "Металлист" увозит из Тронхейма 3 очка, "сделав" игру за 10 минут.

"Русенборг" (Тронхейм, Норвегия) — "Металлист" (Харьков, Украина) 1:2.

Голы: Эльюнусси 47 — Марлос 81, Хавьер 89.

"Русенборг": Эрлунд, Дискеруд, Страннберг, Свенссон, Эльюнусси, Чибуйке (Фредхейм-Хольм 77), Прица, Дочкал, Региниуссен, Дорсин, Гамбоа.

"Металлист": Горяинов, Виллиан (Кристальдо 46), Гуйе, Марлос (Ребенок 90+2), Бланко (Эдмар 72), Торрес, Фининьо, Хавьер, Тайсон, Торсигльери, Вильягра.

Предупреждения: Дискеруд 88 — Торсигльери 86.