00:44 29/05/2022

Мадридский «Реал» одержал победу в Лиге чемпионов

Победителем Лиги чемпионов 2021/22 стал мадридский «Реал». В решающем поединке Королевский клуб обыграл английский «Ливерпуль» (1:0).

Об этом сообщает РБКУкраина.

С первых минут мяч под контроль взял английский гранд. Команда Юргена Клоппа со старта начала накатывать атакующие волны на ворота Куртуа. А как только теряя мяч, «Ливерпуль» высоким прессингом брался его возвращать.

В такой ситуации долго ждать моментов не пришлось. Вышла даже целая серия случаев. Сначала Салах не смог переиграть кипера, пробив в одно касание после прострела Александера-Арнольда. Далее Тьягу поразил точно в руки Куртуа выстрелом со средней дистанции. А впоследствии Салах упустил еще один момент после скидки Диаса.

Наконец-то стопроцентный случай был потерян «Ливерпулем» на 21-й минуте. Это Мане накрутил двух защитников на входе в штрафную, но Куртуа перевел его удар в стойку!

Этот эпизод стал водоразделом. Мерсисайдцы сбавили обороты, а «Реал» грамотной работой отодвинул игру от собственных ворот и постепенно взял инициативу на себя. Постепенно мадридцы добавляли и вполне могли уже на перерыв уйти с голом, но VAR обнаружил минимальный офсайд у Бензема.

Но уже на старте второго тайма Королевский клуб добился своего. Вальверде продрался правым флангом и то ли пробил, то ли прострелил в район дальней штанги, где Винисиус Жуниор в одно касание переправил мяч в сетку – 0:1!

Такое развитие событий заставило «Ливерпуль» снова идти вперед. «Реал» сосредоточился на плотной обороне и то и дело пытался выскочить в молниеносные контратаки. Вот здесь в полной красоте себя проявил Куртуа.

Бельгийский кипер мадридцев брал все, что летело в сторону ворот «Реала». Он вытащил из дальнего угла обводный выстрел Салаха, ликвидировал выпад египтянина из пределов вратарского, среагировал на рикошет от защитника, плечом (!) отразил еще один удар Салаха…

В конце концов сломить такое сопротивление «Ливерпуль» так и не сумел. Как следствие, «Реал» вернул в Мадрид главный трофей Европы. Это уже 14 титул в Кубке чемпионов для испанского гранда.