ГолосUA
21:54 20/03/2019

Ликарчук возвращается: Верховный Суд восстановил в должности еще одного топ-чиновника

Кассационный административный суд Верховного Суда признал законными решения судов предыдущих инстанций о восстановлении в должности бывшего заместителя председателя Государственной фискальной службы Константина Ликарчука.

Об этом говорится в материалах суда, передают Украинские новости.

Указано, что 7 сентября 2015 года Кабинет министров уволил Ликарчука с должности, а 6 октября он обжаловал это решение в суде.

В ноябре 2016 года Окружной админсуд Киева удовлетворил его иск, а в декабре 2016 года Апелляционный суд поддержал это решение.

Суды решили, что Ликарчук был уволен незаконно, постановили безотлагательно восстановить его в должности и выплатить около 100 тыс. гривен зарплаты за вынужденный прогул.

Одним из аргументов было то, что 7 сентября 2015 года вообще не проводилось заседание Кабмина, и, соответственно, была нарушена процедура увольнения чиновника.

Кроме того, Ликарчук не был ознакомлен с актом служебного расследования и не давал пояснений по сути предъявленных ему претензий.

В свою очередь, Кабмин и ГФС заявили в суде, что увольнение зампредседателя Фискальной службы было законным.

Так, служебное расследование установило, что Ликарчук без разрешения главы ГФС осуществил поездки в Ровно для участия в форуме содействия таможенному делу и инвестициям.

В марте текущего года Верховный Суд отклонил все апелляции ГФС и правительства, признав законным решения судов предыдущих инстанций о восстановлении в должности Ликарчука.

Решение Верховного Суда является окончательным и обжалованию не подлежит.

Ранее в декабре 2018 года Окружной админсуд Киева восстановил в должности экс-главу ГФС Романа Насирова.

Адвокат и экс-заместитель Романа Насирова по Государственной фискальной службе Украины Конcтантин Ликарчук обвинил НАБУ в коррупции.

Журналист Кирилл Сазонов заявляет, что назначение экс-главы ГФС Константина Ликарчука в фискальную службу было организовано  депутатом Верховной рады от БПП Александром Грановским.

Читайте также по теме