Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что предложил первой вице-премьер-министру — министру экономики Юлии Свириденко возглавить Кабинет министров.
Об этом он написал в своем телеграм-канале.
«Провел встречу с первой вице-премьер-министром Юлией Свириденко… Я предложил Юлии Свириденко возглавить правительство Украины и существенно обновить его работу. Ожидаю представления программы действий нового правительства в ближайшее время», — написал украинский президент.
Напомним, какие еще перестановки ожидают в правительстве в ближайшее время.
Отправляемого в отставку премьера Дениса Шмыгаля могут назначить министром обороны. Также на эту должность рассматривают министра цифровой трансформации Михаила Федорова. Уволить могут министров здравоохранения Виктора Ляшко и образования и науки Оксена Лисового. А нынешнего министра обороны Рустема Умерова могут отправить послом в США, где у него живет семья. Сейчас послом Украины в Штатах является Оксана Маркарова.
Отметим, что если Умерова не оставят в правительстве, то это будет означать, что у украинской делегации на переговорах с Россией в Стамбуле появится новый руководитель. Либо что дальнейшее участие в переговорах Киевом вообще не предполагает.
Также не исключены слияния ряда министерств. В частности, под вопросом судьба министерства национального единства, которое возглавляет вице-премьер Алексей Чернышов, имеющий статус подозреваемого по коррупционному уголовному делу.
Ранее аналитики в СМИ сообщили, что на Банковой хотят утвердить новый состав Кабмина и заменить министра обороны Р.Умерова на В.Малюка. который на данный момент возглавляет СБУ.