ГолосUA
08:47 30/07/2012

Лишь 9% украинцев готовы протестовать против языкового закона

Лишь 9% опрошенных готовы лично выйти на акции в поддержку закона о региональных языках (Кивалова-Колесниченко), и лишь 16% — с требованием его отмены. /> Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Социологической группой «Рейтинг» в конце июля 2012 года.
В то же время, от 70 до 80% опрошенных не готовы участвовать в акциях как в поддержку закона, так и против него.
Если на Западе более 40% опрошенных готовы лично протестовать против этого закона, то на Донбассе только четверть готовы выйти на акции в его поддержку.
39% опрошенных считают, что закон о региональных языках обезопасит русский язык и языки национальных меньшинств от притеснений, не согласны с этим утверждением 37%. Четверть не смогли определиться.
С утверждением согласны две трети жителей Донбасса и только 18% — Запада.
39% опрошенных считают, что этот закон уничтожает украинский язык, не согласны с этим утверждением 47% опрошенных. 14% не смогли определиться. С утверждением согласны почти 80% жителей Запада и только 8% — Донбасса.
46% опрошенных считают, что данный закон раскалывает украинцев, не согласны с этим утверждением 42% опрошенных. 13% не смогли определиться. С утверждением согласны более 70% жителей Запада и только 18% — Донбасса.
Опрос проводился с 14 по 27 июля. Всего было опрошено 2 тис. респондентов в возрасте от 18 лет и старше. Погрешность исследования не превышает 2,2%.

Читайте также по теме