ГолосUA
14:36 07/05/2011

Литвин призвал к объективной оценке событий Великой Отечественной войны на территории Украины

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин призывает к объективной и беспристрастной оценки событий Великой Отечественной войны на территории Украины. /> Об этом сообщили в пресс-службе парламента.
«Оснований для утвердительных ответов, к сожалению, у нас нет, — отмечает руководитель парламента. — Зато есть политизация, попытки использовать этот период и его события в партийных целях, попытки политиков и дальше навязывать свои оценки и суждения, и тем все чаще просматривается то, что можно оценивать как элемент потери национального иммунитета против трагедий такого масштаба», — отметил он.
Председатель Верховной Рады анализирует политические, экономические и гуманитарные аспекты войны на территории Украины, которая «стала ареной ожесточенных сражений, в которых были задействованы основные силы противников», где тотально истреблялось местное население и военнопленные, беспощадно эксплуатировались трудовые и материально-сырьевые ресурсы, розворовывались историко -культурные и духовные достояния нашего народа.
Современные граждане Украины, по словам руководителя парламента, никоем образом не уменьшая страданий других народов, должны помнить о всех испытаниях, выпавших на долю тех, кому пришлось жить в то время.
Председатель Верховной Рады отмечает важность всесторонней, объективной и непредвзятой оценки события тех времен. «Те, кто упрекает сторонников украиноцентризма в историописания, должны принять во внимание, что речь идет не о формировании исключительной, сконструированной как «вещь в себе» версии событий военной поры, а о многомерном, разноплановом, мозаичном образе войны, в которой синтезируются коренные интересы украинской нации, восприятие мирового конфликта различными слоями общества и их участие в нем, политические и социальные стратегии, консолидированные действия или противоречия с другими «актерами» этой трагедии, жертвы, и, наконец, о способе осмысления и переживания, а также содержания исторической памяти и формы мемориализации событий войны», — пидчеркнул В. Литвин.

Читайте также по теме