ГолосUA
22:20 15/03/2023

Ллойд Остин: Швеция поставит Украине 10 танков Leopard, Норвегия – 2 системы NASAMS

Министр обороны США Ллойд Остин сообщил, что в рамках предоставления Украине необходимого для отражения российской агрессии вооружения, Швеция заявила о намерении поставить 10 танков Leopard, Норвегия – две системы NASAMS, Нидерланды и Словения продолжают гарантировать поставки необходимого вооружения, реагируя на непосредственные нужды украинцев.

Об этом он сообщил в среду на пресс-конференции по окончании 10-го заседания Контактной группы по обороне Украины в формате «Рамштайн», которая прошла посредством видеосвязи.

«Сегодня мы услышали новую информацию о проделанном прогрессе и услышали о новых обязательствах – Швеция объявила, что она предоставит Украине 10 танков Leopard и ключевые компоненты для противовоздушной обороны. Норвегия в партнерстве с США пожертвует Украине две системы NASAMS, Нидерланды проделывают значительный прогресс, инициируя новые контракты, чтобы гарантировать новые возможности… И я хочу поблагодарить Словению за ее последние вклады, которые помогают разрешить несколько запросов Украины, включая вооружение», — рассказал он, передает Интерфакс Украина.

Остин подчеркнул, что такие пожертвования, сделанные членами Контактной группы, были важны для Украины, чтобы сражаться за свой суверенитет. «Мы предоставляем важные средства для ведения битвы, которые украинские защитники используют, чтобы и дальше отражать российское вторжение и создавать благоприятные возможности на поле боя. Для того, чтобы Украина защитила свои суверенные территории и защитила своих граждан в долгосрочной перспективе, мы должны продолжать делать то, что мы делаем», — отметил он.

В этой связи глава Пентагона уточнил, что союзники и партнеры намерены продолжать помогать Украине использовать танки, боевые машины пехоты и другие бронированные машины на передовой. «Мы будем продолжать срочно тренировать украинских солдат, чтобы они были способны использовать мощности, которые мы предоставляем и (тренировать) в отношении комбинированных видов тактических маневров, которые им нужны, чтобы добиться успеха. Мы будем продолжать смотреть, что у нас есть в запасах и в наших бюджетах, чтобы продолжать поставлять Украине. И будем также продолжать нашу важную работу совместно с нашими украинскими партнерами, чтобы обеспечить подотчетности помощи, которую мы предоставляем. И наконец, мы намерены оставаться едиными», — подытожил Остин.

Напомним, во время заседания «Рамштайна» министр обороны США Ллойд Остин заявил, что девять союзников Украины обязались предоставить ей более 150 танков Leopard в качестве военной помощи.

Читайте также по теме