Любовь Величко
08:51 26/11/2013

Лутковская считает новый УПК неполноценным без закона «О детективной деятельности»

Расширение прав защиты будет возможно только в случае принятия закона «О детективной деятельности», который позволит обращаться к детективному агентству по поводу сбора доказательств и получать их легально.
Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщила Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская.
«У прокурора есть представители правоохранительных органов, которые могут предоставить необходимые доказательства, и иметь определенный доступ к документам, а адвокат работает сам, потому что нет частных детективов. Это вопрос, который нужно решать в парламенте на законодательном уровне»,- считает омбудсмен.
По мнению В.Лутковской, этот вопрос является очень актуальным.
«Понятно, что адвокату тоже нужен какой-то орган, который может помочь ему получить доказательства невиновности своего клиента, или виновности его не в полной мере. Соответственно, какие-то частные детективные агентства должны появиться»,- отметила она. 
Также правозащитник подчеркнула, что на то, чтобы принять закон «О детективной деятельности» нужно время.
«Пока мы создали главный документ — Уголовно-процессуальный кодекс. Кроме того, были приняты достаточно прогрессивные и правильные законы «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» о юридической помощи. Следующий шаг — прокуратура (Закон «О прокуратуре», — Авт.). Думаю, что следующим шагом должен стать закон «О детективной деятельности»,- сказала она.

Читайте также по теме