ГолосUA
10:32 16/06/2020

Луценко лично признал, что у СБУ нет никаких претензий к Медведчуку, — Гаврилова

Экс-генпрокурор Юрий Луценко прямо признал, что у СБУ нет никаких вопросов к Виктору Медведчуку за его политическую позицию. Так политический обозреватель Ирина Гаврилова в своем блоге прокомментировала интервью Юрия Луценко телеканалу «Эспрессо ТВ». По словам Гавриловой, Луценко в интервью выступил то ли как экс-генпрокурор, то ли как главный герой фильма «Тупой и еще тупее».

«Да, иногда они возвращаются… Экс-генпрокурор решил прервать свою эмиграцию в Лондон, куда уехал сразу после проигрыша Порошенко, чтобы напомнить о себе в украинских СМИ», — написала журналист.

Если говорить об общем впечатлении, пишет Гаврилова, то Луценко вместе с ведущим Сергеем Высоцким (прославился в прошлом созыве как один из немногих депутатов без высшего образования) как будто соревновались, кто лучше подходит на роль главного героя фильма «Тупой и еще тупее» — недоучка-депутат и экс-Генпрокурор без юридического образования.

По словам Гавриловой, «экс-генпрокурор пытался даже комментировать юридические нюансы, но добился только того, что показал себя человеком далеким от юриспруденции».

«Например, Луценко признался, что лично писал в СБУ заявление на главу политсовета «Оппозиционной платформы – За жизнь» Виктора Медведчука за то, что политик выступил за предоставление Донбассу автономии и права формировать свое местное правительство», — написала она.

«Правда, эксперты СБУ дали доносу Луценко от ворот поворот и отказали в возбуждении уголовного преследования, потому что не нашли в высказываниях Медведчука ничего незаконного»,

«Институт СБУ не нашел в этих высказываниях признаков сепаратизма и дело было закрыто», — процитировала журналист экс-главу ГПУ.

Как пишет Гаврилова, если бы Луценко не копировал героя фильма «Тупой и еще тупее», а прочитал Конституцию Украины, то увидел бы, что там есть статья 136, которая предусматривает существование, функционирование и определяет полномочия и Верховной Рады, и правительства АР Крым.

«Верховная Рада Автономной Республики Крым в пределах своих полномочий принимает решения и постановления, которые обязательны к исполнению в Автономной Республике Крым. Правительством Автономной Республики Крым является Совет министров Автономной Республики Крым. Председатель Совета министров Автономной Республики Крым назначается на должность и освобождается от должности Верховной Радой Автономной Республики Крым по согласованию с Президентом Украины», — процитировала журналист статью 136 Конституции Украины.

«То есть, обвинения Луценко: «Медведчук сказал, что он придет в парламент и потребует того, чтобы на Донбассе было свое правительство и свой парламент. Это совпадает с тезисами сепаратистов, а значит с моей точки зрения, касалось статьи УК о государственной измене» не имеет никакого смысла, потому что понятие автономии закреплено в Конституции, а автономия имеет свое правительство и парламент по Конституции Украины», — аргументировала журналист.

По словам Гавриловой, если Луценко считает, что существование АРК Крым — это сепаратизм, тогда непонятно, почему он молчал об этом до 2014 года.

«Если Луценко считает существование Верховной Рады и правительства автономии сепаратизмом – почему он молчал раньше, до 2014 года? Потому что тупой?», — задается вопросом журналист.

Гаврилова также задается вопросом, почему Луценко одновременно с доносом на Медведчука не написал заявление на Порошенко, ведь именно его кум согласился подписать «Минские соглашения», где есть пункт о децентрализации полномочий от Киева к ОРДЛО.

«Жаль, что принципиальный и честный Луценко не пояснил, почему одновременно с доносом на Медведчука не написал заявление на Порошенко, ведь именно его кум в сентябре 2014 и феврале 2015 года дал согласие на подписание «Минска-1» и «Минска-2″. Но, как мы понимаем, все еще впереди…», — считает журналист.

«Но главное, что единственный в истории Украины генеральный прокурор без юридического образования сообщил, что у СБУ нет никаких претензий к Медведчуку, а его деятельность отвечает законам Украины», — резюмировала политический обозреватель Ирина Гаврилова.

Читайте также по теме