ГолосUA
17:16 26/03/2021

Ляшко рассказал, когда регионы получат вакцину Sinovac

Вакцину от COVID компании Sinovac, первая партия которой вчера была доставлена в Украину, передадут в ГП Медзакупки и развезут по регионам после лабораторного контроля, который будет проходить в течение 10 дней.

Об этом сообщил на брифинге главный санитарный врач, заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко.

По его словам, выводы Всемирной организации здравоохранения о разрешении на экстренное использование этого препарата ожидаются на следующей неделе.

«Вчера доставили инактивированную вакцину от Sinovac, первые 215 000 доз … Эта вакцина однократной (вакцина AstraZeneca десятидозова), поэтому ее использовать там, где невозможно разлив. Будет приоритет маломобильных групп пожилых людей и их опекунам. Это около 40 000 человек», — сообщил Ляшко.

Отметим, что результаты третьего этапа клинического исследования вакцины Coronavac в Индонезии продемонстрировали эффективность 65,3%, в Бразилии — чуть больше 50%, в Турции — 83,5%.

Как сообщалось, в Одесской области умерла военнослужащая–контрактница, которая недавно вакцинировалась от COVID-19. В воскресенье, 21 марта, она получила прививку от коронавируса перед отправкой в зону проведения ООС.

Между тем, темпы вакцинации от коронавируса отстают от графика. На сегодня сделано почти на 100 тысяч COVID-уколов меньше, чем планировали в Минздраве.

Читайте также по теме