ГолосUA
10:00 03/12/2022

Лишь небольшой промежуток дня подходит для чашки кофе — врачи

При приёме кофе натощак сразу после пробуждения стимулируется выработка соляной кислоты и усилятся мышечные сокращения ЖКТ. Из-за этого возрастёт вероятность повреждения слизистой оболочки желудка. Поэтому каждая выпитая чашка кофе натощак – это шаг к язве и появлению изжоги.

Об этом говорят врачи, пишут СМИ.

Желательно употреблять напиток после завтрака и добавлять в него молоко. Тогда снизится риск нарушения работы ЖКТ.

Врачи уточнили, что скорость действия кофе зависит от уровня обмена веществ человека, водного баланса и состояния печени. Далеко не каждому удастся взбодриться сразу после приёма данного напитка. По словам врачей, нет смысла рассчитывать на прилив сил после употребления кофе с утра натощак. Принимать напиток на ночь вообще не нужно.

Идеальное время чтобы употреблять кофе — с 9 до 11 и с 14 до 16 часов. В эти периоды гормон стресса кортизол находится на нижнем уровне активности. В среднем бодрящий эффект появляется через 20-30 минут после приёма. Скорость действия напитка зависит в том числе от степени обжарки зёрен, крепости и индивидуальных особенностей организма.

Также врачи напоминают, что кофеин вызывает зависимость. Со временем человеку захочется увеличить объём приёма напитка. Отказ от кофе приведёт к ухудшению самочувствия. Кроме того, напиток блокирует аденозиновые рецепторы. Из-за этого ткани и клетки станут невосприимчивыми к сигналам организма об утомлении и окончании запасов энергии. При злоупотреблении кофе обострятся хронические болезни. Особенно плохо напиток влияет не кровеносные сосуды, хрящи и суставы.

И важно помнить, что кофе нельзя принимать гипертоникам, диабетикам, людям с мигренями, болезнями почек, желудка и эндокринной системы.

Ранее косметологи рассказали, как кофе влияет на молодость кожи.

 

Читайте также по теме