Мария Лебедева
04:30 16/09/2021

Люди с резкими колебаниями веса толстеют быстрее — врач

Люди, которые переживали резкие колебания веса, быстрее набирают вес снова, чем те, у кого всегда был стабильный вес.

Об этом сообщил врач Андрей Беловешкин в Facebook.

«Люди с колебаниями веса намного быстрее набирают вес, чем те, кто их не имел. Раз мы заговорили про иммунитет, то напомню, что и он обладает памятью. Ученые установили, что колебания веса связаны с накоплением CD4+ и CD8+ T клеток в жировой ткани. Даже в период нормализации веса их сохраняется повышенное количество, они выделяют противоспалительные цитокины и поддерживают инсулинорезистентность. Особенно много CD8+ клеток памяти, которые надолго задерживаются там», — пишет врач.

А.Беловешкин уточнил, что организм «помнит» о периодах сброса и резкого сброса веса благодаря иммунным клеткам памяти.

«В экспериментах на мышах ученые показали, что иммунные клетки памяти действительно переносят «память» — если их пересадить другому животному, оно быстрее набирает вес. Иммуносупрессивные стероиды убирают «память об ожирении», а животные с дефектом иммунных рецепторов не имеют такой памяти. При этом иммунная память независима от термогенеза и уровня метаболизма.

Что это значит? Важно не делать резких движений – так, связь между колебаниями веса и риском потолстеть связана с резким набором или сбросом веса и не наблюдается при плавном. Помните, когда вы худеете, то сбрасываете и мышцы, а набираете практически один жир. Если планируете похудение – не спешите, действуйте медленно и тщательно готовьтесь и планируйте. Резкие колебания веса – это вредно, бессмысленно и опасно для здоровья», — рекомендует врач.

Напомним, врач рассказал, как колебания веса провоцируют многие заболевания.

Читайте также по теме