Мария Мамаева
11:04 20/01/2017

Массовая поездка нардепов в США объясняется желанием понять, чего ожидать от Трампа – политолог

Украинские политики массово ринулись на инаугурацию Дональда Трампа в США для того, чтобы хоть в кулуарах узнать, чего ожидать от нового главы Белого дома.

Такое мнение выразил эксперт-международник Украинского института анализа и менеджмента политики Владимир Воля в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Президент новый, он непредсказуем. Все пытаются хотя бы в кулуарах понять, что же ожидать дальше, и показать некоторую свою лояльность, присутствуя на этих инаугурационных мероприятиях», — отметил эксперт.

По его словам, на подобные мероприятия приходят, как сторонники будущего президента, так и оппоненты, съезжается много представителей других государств.

Как отметил В. Воля, на мероприятии будут присутствовать представители Оппозиционного блока, некоторые бывшие члены Партии регионов, которые не являются народными депутатами. Также, скорее всего, в нем примет участие лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко и часть ее команды. Также там точно будет «друг Трампа» экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили, хотя его соратники во главе с еврооптимистом Сергеем Лещенко высказывались в адрес нового главы Белого дома нелицеприятно.

Кроме того, политолог не исключил, что там будет беглый политик Александр Онищенко, который готовит разоблачение нынешнего украинского Президента.

Также, по мнению В. Воли, возможно присутствие нескольких человек из БПП, скорее всего на инаугурацию поедет экс-глава Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж, и ранее пытавшийся контактировать с людьми Д.Трампа.

Как уточнил эксперт, «Народный фронт» отметился своими резкими высказываниями в адрес нового президента, поэтому ожидать присутствия его представителей на мероприятии не стоит.

При этом В. Воля пояснил, что украинского вопроса точно нет среди приоритетных в программной речи Д. Трампа. Более того, в его торжественной речи будут лишь обозначены самые важные задачи и направления внешней и внутренней политики США, которые еще неизвестно как будут реализовываться.

Напомним, сегодня, 20 января, пройдет инаугурация 45-го президента США Дональда Трампа. Ранее в СМИ появлялось сообщение о том, что на мероприятии будет присутствовать 30 народных депутатов Украины.

Читайте также по теме