Олег Пономарёв
18:42 24/11/2013

Матвеев: Новинки Эрмитажа журналисты увидят первыми в новогоднюю ночь

Традиционно, новые поступления в коллекцию Эрмитажа журналистам презентуют в новогоднюю ночь. Не станет исключением и грядущий год, так как в музее уже припасены для зрителей несколько десятков произведений искусства.
Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту ГолосUA рассказал заместитель генерального директора Государственного музея «Эрмитаж» по выставкам и развитию, кандидат искусствоведения Владимир Матвеев.
«Вот вы журналисты любопытные. Я вас скажу, что в конце года у нас будет новое в коллекции, а вот что – не скажу. Но эту изюминку мы держим на самый последний день года. 31 декабря, в 12 часов, мы встречаемся с журналистами и показываем им самые интересные приобретения Эрмитажа за минувший год. Вещи должны быть экстраординарными, чтобы войти в коллекцию», — отметил он.
На вопрос, скоро ли увидят в Украине сокровища Эрмитажа в рамках какой-нибудь из выставок, В. Матвеев ответил: «Не знаю… Мы ничего не планируем. Вы думаете, мы сидим и думаем, кому бы это показать? Другой спросит – а где мы на это деньги возьмем? Третий – а кому это все надо? Кто-то нас об этом попросил? Вот в Амстердаме открыли выставку. Там мы их постоянно проводим», – отметил он.  

Читайте также по теме