ГолосUA
11:40 26/07/2018

Мажора отправили под стражу: все подробности суда над водителем Hummer, сбившегося насмерть ребенка (ВИДЕО) — ОБНОВЛЯЕТСЯ

26 июля Шевченковский суд Киева принял решение арестовать водителя Hummer Кирилла Островского, сбившего насмерть 10-летнюю девочку.

Об этом стало известно во время онлайн-трансляции судебного процесса.

Суд постановил до 21 сентября 2018 года арестовать водителя, который в центре Киева сбил насмерть 10-летнего ребенка.

Как сообщалось, смертельное ДТП  произошло на столичном Печерске 25 июля. Водитель внедорожника сбил ребенка на пешеходном переходе и попытался скрыться с места происшествия. За рулем Hummer находился бывший боксер, 23-летний владелец фирмы Fit & Sweet Кирилл Островский.

Шевченковский суд Киева, 26 июля, избирает меру пресечения для 23-летнего Кирилла Островского, который будучи за рулем автомобиля Hummer, 24 июля на пешеходном переходе насмерть сбил ребенка.

14:57  

Суд удалился в совещательную комнату. 

14:55  

Защита просит ночного домашнего ареста, чтобы Островский мог зарабатывать тренерскими услугами и оплачивать расходы семье погибшей девочки. 

14:51  

Адвокат настаивает, что у Кирилла не сработали тормоза. Но это можно наверняка утверждать только после экспертизы. До ее выводов говорить о том, что Островский сбил ребенка, превышая скорость — нельзя, говорит адвокат. 

Сам Кирилл, напомним, говорил, что ехал «с умеренной скоростью». 

14:35

«Я частично признаю свою вину. Я ехал во второй полосе, справа стоял припаркованный автомобиль, на пешеходном переходе людей не было», — сказал К.Островский.

14:26  

Суд начался. Оглашаются установочные данные. 

14:24 

Островский нервничает в стеклянном боксе.

Судья, который будет избирать меру пресечения Островскому — Виталий Циктич. Именно он судил подозреваемого в шпионаже переводчика Гройсмана Станислава Ежова. 

Напомним, Кириллу Островскому объявили подозрение по двум статьям. Его действия квалифицированы по ч.2 ст.286 (нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть потерпевшего) и ч.1 ст.135 (заведомое оставление без помощи лица) Уголовного кодекса Украины.

Прокуратура будет просить для Кирилла Островского меру пресечения в виде содержания под стражей без альтернативы залога. 

По словам очевидцев, водитель, который ехал на красный сигнал светофора по бульвару Леси Украинки, пытался скрыться. Патрульные задержали его у бизнес-центра «Парус», через три дома вниз по бульвару.

Алкотестер показал, что в крови Отсровского не было алкоголя, но пресс-секретарь киевской прокуратуры Надежда Максимец объяснила, что нельзя говорить о том, что он был совершенно трезв до результатов экспертизы. Кроме того, он отказался сдать свои биологические образцы, поэтому прокуратура города Киева через суд потребует отобрать их у него принудительно.

 

Напомним, 24 июля поздно вечером в Печерском районе Киева девочка вместе с мамой переходила дорогу на светофоре, в это время автомобиль Hummer H2 совершил наезд на ребенка и скрылся с места происшествия. Девочка от полученных травм скончалась.

Ранее нардеп И.Мосийчук обнародовал данные о водителе. 25 июля 2018 года стало известно, что к И.Мосийчуку обратились партнеры и знакомые водителя автомобиля Hummer, сбившего насмерть десятилетнего ребенка в Киеве. Они просят не освещать ситуацию вокруг ДТП. Об этом сообщил депутат Игорь Мосийчук в Facebook.

«Звонят и пишут, пишут и звонят, потому что одни с убийцей в один спортзал ходят, другие какой-то бизнес совместный имеют, а третьи просто хорошо знакомы, и все просят не вмешиваться, не писать и дать возможность правоохранителям и суду определить, кто виноват в этом ДТП», — пишет он.

Мосийчук обнародовал предполагаемое имя и фамилию водителя. Это директор, владелец и инвестор фирмы Fit & Sweet Кирилл Островский 1995 года рождения, говорится в сообщении нардепа в Facebook.

В целом линия защиты такова — Островский был трезв, с места аварии не убегал, ехала на умеренной скорости, а не успел затормозить по двум причинам: дети резко выскочили из-за припаркованной рядом машины, а у самого Кирилла не сработали тормоза.

При этом самый сложный для него факт — попытку снять номера — он объясняет тем, что не хотел давления на свою семью. 

Читайте также по теме