11:20 15/03/2018

Медальный зачет Паралимпиады на 15 марта: Украина завоевала 16 медалей (СПИСОК)

15 марта в Пхенчхане на Паралимпиаде медали не разыгрывали. Состоялись лишь предварительные состязания. А в конце вчерашнего дня наша команда опустилась на пятое место. Выше поднялись сборные Словакии и Франции.

Об этом сообщают Вести.

В пятый день соревнований Паралимпиады копилка сборной Украины пополнилась бронзовой медалью. Ее выиграла лыжница Оксана Шишкова в гонке на 1,5 км классическим стилем. Для нашей спортсменки награда стала уже четвертой в Пхенчхане и теперь они у нее всех достоинств — одно золото, два серебра и бронза. Оксана выступает среди спортсменов с нарушениями зрения.

Полный комплект наград в Корее собрал также украинец Игорь Рептюх.

В Корее Шишкова выступит также в гонке на 7,5 км классическим стилем и биатлонной гонке на 12,5 км.

В копилке нашей сборной уже 16 медалей Паралимпиады. Кроме Рептюха и Шишковой, золотыми медалистами стали Максим Яровой, Виталий Лукьянченко и Тарас Радь.

В активе сборной Украины 16 наград – 5 золотых, 4 серебряных и 7 бронзовых. В общекомандном зачете наши спортсмены идут на пятом месте. Лидирует сборная США — 20 медалей (8-6-6).

Напомним, к 12 марта по три золотых медали завоевали паралимпийцы сразу пяти стран — Франция, Украина, россияне, Канада и Словакия.

На втором месте французская команда, у которой наибольшее количество серебряных медалей. А третья позиция у Украины, опережающей российскую команду по большему количеству бронзовых медалей.

По количеству медалей лидируют Украина и США — по 9 наград. Французы завоевали 8 медалей, канадцы — 7.

По итогам трех дней Паралимпиады медали завоевали паралимпийцы 17-ти стран.

К слову, зимние Паралимпийские игры в Пхёнчхане будут проходить с 9 по 18 марта.