Медик: пик заболеваемости коронавирусом ожидается после майских праздников 

В Украине пик заболеваемости коронавирусом ожидается после майских праздников.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил глава Национальной медицинской палаты Украины Сергей Кравченко.

« На динамику заболеваемости коронавирусом будет сказываться: сбор людей во время пасхальных служб, во время поминальных дней и майских праздников. От каждого из этих событий нужно отсчитывать 14 дней инкубационного периода. То есть пик заболеваемости коронавирусом ожидается после майских праздников. Учитывая, что у нас в стране ограничительно – профилактические мероприятия, которые мы карантином назвать не можем. Ведь они не до конца легитимные.  Если бы наше правительство не в угоду олигархам и крупному бизнесу, а в угоду защиты населения и  ввело бы чрезвычайное положение, то тогда в законный способ  можно было б ограничить конституционные права граждан, тогда бы ни у кого не возникло бы никаких вопросов. Нынешние карантинные мероприятия сомнительны с правовой точки зрения,  поэтому граждане не  сильно их придерживаются. Соответственно после праздников рост заболеваемости коронавирусом возрастет»,- сказал С. Кравченко.

Эксперт уточнил,  к 23 мая ожидает пик распространения COVID-19. Когда заболеваемость коронавирусом начнет снижаться, сказать сложно.

«Есть надежда на физические факторы природного характера. К ним относится увеличение светового времени суток и ультрафиолета, а также повышение температуры.  Обычно, респираторные и вирусные инфекции, такие ОРВИ, грипп, парагрипп, идут на спад.  Пока не можем спрогнозировать, когда заболеваемость коронавирусом на территории Украины пойдет на спад. Ведь учитываю, то, что происходит в странах с более теплым климатом – в Италии, Испании и Австралии, то можно предположить, что факторы физического характера не сильно влияют на спад заболеваемости на  COVID-19.  Делать прогнозы о том, когда в стране снизится уровень заболеваемости коронавирусом невозможно, так как данная болезнь плохо изучена»,- резюмировал  С. Кравченко.

Напомним, через 5-10 дней в Украине может произойти всплеск роста количества случаев инфицирования новым коронавирусом COVID-19. Это произойдет из-за того, что многие украинцы пренебрегли карантином и пошли в церкви на Пасху. Соответственно, из-за этой ситуации может быть продлен карантин.

 

Читайте также по теме