Медик рассказал, как правильно оказать помощь гостю при сильном опьянении

Лучшее что можно сделать для охмелевшего человека – напоить сладким чаем и уложить спать, поставив у кровати бутылку минеральной воды.

Об этом корреспонденту ГолосUA рассказала врач Виктория Савицкая.

 Однако если гостю действительно плохо и состояние вызывает опасение, действовать нужно быстро и придерживаясь ряда правил.

«Первое что нужно сделать в таком случае —  уложить человека на бок, причем на правый, чтобы снизить нагрузку на сердце.   Это обязательная мера еще и для того,  чтобы если состояние выпившего будет ухудшаться, не случилось западания языка. Обязательно укройте человека  теплым одеялом, проследите, чтобы в него были завернуты его руки и ноги. Помните, что конечности всегда замерзают первыми из-за нарушенной терморегуляции, а в состоянии сильного опьянения всегда сначала кажется, что очень жарко, а потом резко наступает озноб»,- рассказала врач.   

Ни в коем случае не предлагайте гостю крепкий кофе – вопреки распространенному методу, оно только усугубит состояние.

«Если человек при себе, нормально соображает, но уже не может говорить и ходить, позвольте ему сидеть с гостями, но ни в коем случае больше не наливайте и не кормите никакими деликатесами.   Заставьте товарища больше пить – простой чистой воды без газа. Желательно с долькой лимона», — добавила эксперт. 

Читайте также по теме