ГолосUA
14:20 03/04/2020

Медики назвали ежедневные привычки, которые разрушают иммунитет

Зарубежные медики назвали 6 ежедневных привычек, способствующих ухудшению иммунитета, что особенно важно на фоне вспышки коронавируса во всем мире. В частности, недостаток сна работает не пользу защитных сил организма.

Ежедневное беспокойство оказывает негативное влияние на функционирование иммунной системы. Исследование, проведенное в апреле 2012 года и опубликованное в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, показало, что люди, которые испытывали хронический стресс, были более склонны к развитию простуды.

Это происходит потому, что организм высвобождает кортизол и адреналин — гормоны, уменьшающие количество белых кровяных телец — защитников иммунитета. Любители диеты, богатой рафинированными углеводами, сахаром и солью, также более уязвимы перед коронавирусом, так как осуществляется атака на хорошие бактерии в кишечнике в сторону увеличения плохих. Во время сна организм высвобождает цитокины — белок, защищающий тело от инфекции и воспаления, поэтому недостаток ночного отдыха также является опасной привычкой.

Употребление алкоголя нарушает микробиом кишечника, что играет ключевую роль в функционировании иммунной системы. Результатом является и нарушение функционирования печени, работа которой заключается в очищении организма.

Курение в свою очередь заставляет вырабатывать слизь в чрезмерных количествах, что сужает дыхательные пути и затрудняет очистку легких от вредных веществ. Итог — большая восприимчивость к заражению коронавирусом и тяжелое протекание болезни. Не лучшей привычкой является и малоподвижность, усиливающая воспалительные процессы в организме. Тело становится неспособным активно бороться с инфекциями.

Ранее диетолог порекомендовала, как питаться во время пандемии коронавируса.

Читайте также по теме