Юлий Мятлик
15:44 02/01/2020

Медики назвали три группы высококалорийных продуктов, рекомендуемых при диетах

То, что в понятие «диетические продукты питания» входят лишь те, которые рекомендуются для похудения считать ошибочно.

Об этом пишут СМИ

Как выяснили эксперты, диеты бывают разными: для детей и даже для тех, кому необходимо набрать вес и для людей, перенесших операцию.

Таким образом, для здорового питания полезные продукты не обязательно должны быть низкокалорийными.

В первую группу диетических продуктов, полезных для людей любого возраста входят овощи, орехи, ягоды и фрукты. Соки, пюре, морсы, натертые на терке и нарезанные ломтиками, они входят в рацион питания грудных стариков и детей.

Вторая группа включает в себя молочные продукты: молоко и его производные рекомендованы для питания детей и взрослых, йогурты, ряженка и творог непременно должны присутствовать на столе женщин и подростков. Молоко, сыр и творог содержат необходимый для костей кальций: эти диетические продукты питания очень полезны, а кисломолочные продукты при регулярном употреблении омолаживают организм и продлевают жизнь. Сливки тоже полезны, в них много жирорастворимого витамина А, полезного для кожи.

Животные белки, которые содержатся в рыбе и мясе входят в третью группу. Но, если рыбу лучше всего выбирать морскую и жирную, то мясо, наоборот должно быть постным. Дело в том, что в рыбьем жире содержатся ненасыщенные жирные кислоты. Они снижают холестерин, тонизируют сосуды и служат хорошей профилактикой атеросклероза. Животный жир является поставщиком плохого холестерина, поэтому мясо лучше всего готовить на пару или запекать в фольге. Баранина предпочтительнее других сортов мяса, а вот от свинины лучше всего отказаться вовсе.

Между тем, ранее эксперты назвали самую полезную крупу.

Читайте также по теме