Ирина Черныш
16:16 23/06/2020

Медики перечислили самые опасные препараты из домашней аптечки

Домашние аптечки у многих украинцы  «забиты» препаратами на все случаи жизни, некоторые  из них,  способны нанести непоправимый вред здоровью.

Об этом рассказала заведующая кафедрой фармакологии и клинической фармакологии УГМУ Надежда Изможерова и практикующий врач-терапевт Иван Скороходов.

В интервью специалисты отметили, что даже те лекарства, которые многие считают «безобидными» могут быть весьма опасными для человеческого организма. Обыватели могут не знать об опасности, которую таят средства от изжоги и антациты, они вымывают кальций и витамин Д из организма, что ведет к развитию оспеопороза при регулярном применении данных препаратов.

Постоянное применение нестероидных обезбаливающих препаратов чревато развитием гастропатии и даже кишечнх кровотечений, так как данные лекарства разъедают слизистую оболочку. А «безобидный» анальгин приводит к развитию агранулоцитоза, именно поэтому он запрещен в США еще в конце 70-х годов прошлого столетия, пояснила Изможерова.

Большую опасность таят и препараты для снижения повышенного давления. Бесконтрольный прием и самолечение данными лекарствами иожет довести до инсульта. Рекламируемый и распространенный аспирин вовсе не безвреден. При неконтролируемой гипертензии его прием может вызвать разрыв стенки артерии, что в медицине называется геморрагический инсульт.

Бесконтрольный прием витаминов, которые мы часто «назначаем» сами себе, также бывает опасен, например, переизбыток витаминов, относящихся к группе В, может вызвать сильнейшую аллергию, отмечают эксперты.

Напомним, вино и коньяк – это единственные противовирусные препараты, которые должны быть в каждой «аптечке» на период карантина из-за угрозы коронавируса.

 

Читайте также по теме