Медики: плохая память — защита от безумия

Способность мозга сохранять и воспроизводить информацию несовершенна, но, по всей видимости, этот недостаток не случаен.

Об этом свидетельствуют данные исследования ученых из Университета Базеля в Швейцарии, сообщил портал TerraWoman.

По данным медиков, наш мозг намеренно «забывает» незначительные детали — если бы этого не происходило, мы бы, вероятно, сходили с ума.

Люди, обладающие так называемой фотографической памятью (она же — эйдетическая), утверждают, что живут в своего рода аду. Они говорят, что многие посчитали бы это даром, но на самом деле помнить всю свою жизнь до мельчайших подробностей — это сводящий с ума кошмар.

Эйдетическая память у людей встречается редко, и задокументированных случаев очень мало — вероятно, эволюция знает, что делает: мы помним только ту информацию, которая важна.

По словам ученых, человеческий мозг должен забывать маловажную информацию, чтобы оставаться эффективным. Если этот процесс нарушается, может возникнуть серьезное психическое заболевание.

Читайте также по теме
ГолосUA
19:17 01/12/2023

Ежедневное употребление большого количества кофеина может затормозить способность мозга перестраиваться. Ученые из американского исследовательского...