Медики: причина анорексии — в размере мозга

Увеличенный объем мозга подростков связан с риском развития такого заболевания, как анорексия.
Об этом свидетельствуют данные исследования ученых из Медицинской школы в Колорадском университете, сообщил портал «Likar.info».
Анализ сканирования мозга девятнадцати девочек-подростков, больных анорексией, а также 22-х здоровых подростков показал, что у девочек, страдающих анорексией, правая часть островка головного мозга была больше, чем у здоровых подростков.
Этот участок мозга активизируется, когда человек распознает вкус пищи.
Медикам также удалось выяснить, что у больных анорексией увеличена и левая часть орбитофронтальной коры, сигнализирующая организму о прекращении трапезы.
Кроме этого, ученые отметили аномально большой объем серого вещества в височной коре у анорексичек.
Однако медики отмечают, что многие расстройства пищевого поведения все же вызваны внешними факторами, хоть биологические механизмы и играют при этом значительную роль.

Читайте также по теме