ГолосUA
16:40 16/04/2020

Медики рассказали, когда лимон и чеснок могут быть опасны

В попытке защитить себя от вирусных заболеваний, в том числе коронавируса, многие люди стали активно употреблять чеснок и лимон., однако специалисты предупреждают: злоупотребление якобы укрепляющими иммунитет продуктами чревато проблемами со здоровьем.

Об этом сообщают СМИ.

Многие поклонники чеснока и лимона видят лишь положительные свойства продуктов, но с их помощью также можно навредить здоровью. Именно об этом и предупреждают иммунологи и специалисты в области медицины. По данным медиков, чрезмерное увлечение диетами на основе чеснока и лимона способно привести к гастриту и другим проблемам со здоровьем. Врачи не отговаривают употреблять эти продукты, но их прямое воздействие на укрепление иммунитета не доказано. Да, и есть нужно лишь в умеренном количестве и соблюдая сбалансированное питание.

 Один из главных вопросов, которым мы задаемся во времена пандемии коронавируса: как укрепить иммунитет? По сути, в борьбе с инфекцией COVID-19 побеждает только сильный организм, да и сама болезнь в таком случае будет протекать без осложнений.

В переизбытке чеснок может спровоцировать нежелательные последствия. Овощ лучше не есть на голодный желудок, особенно людям с заболеваниями ЖКТ — только поспособствуете развитию изжоги или спазмам. Также чеснок не рекомендуется употреблять: во время диет, так как он стимулирует аппетит, при эпилепсии, так как он может спровоцировать приступ, в период беременности и кормления грудью, детям до 7 лет употреблять умеренно и с осторожностью, чтобы не развить у ребенка проблемы с желудочно-кишечным трактом за две недели до плановых операций — он разжижает кровь, может вызвать кровотечение.

В ЧЕМ ПОЛЬЗА ЛИМОНА

Мякоть лимона богата на органические кислоты, пектиновые вещества, каротин и витамины В1, В2, С. Также содержит гесперидин, способствующий укреплению стенок сосудов, эриоцитрин и эридиктиол, который уменьшает накопление жира. Исследования ученых доказали пользу лимона в укреплении здоровья сердца, в том числе снижении риска инфаркта. Также продукт снижает уровень холестерина и помогает в борьбе с анемией. Кроме того, лимоны используют для вывода камней в почках — нужно употреблять ½ стакана лимонного сока в день. А эфирное масло лимона, содержащееся в белых частях, оказывает противораковое воздействие.

Лимонная кислота негативно сказывается на зубной эмали, поэтому после употребления лимона медики советуют сразу прополоскать рот чистой водой. Постоянный контакт лимонного сока с кожей рук вызывает болезненные заусенцы, а чрезмерное употребление приводит к аллергии. Кому нельзя есть лимоны: людям с гастритом, панкреатитом и язвой желудка, детям до трех лет, беременным и кормящим грудью. Иммунологи напоминают, укрепить иммунитет можно несколькими способами: здоровым образом жизни, отказом от вредных привычек и употреблением необходимых для организма микроэлементов и витаминов, то есть не только лимона и чеснока!

Напомним, врачи назвали пользу и вред картофеля.

Ранее эксперты назвали семь продуктов, которые обеспечат долголетие.

Читайте также по теме