Медовый Спас: что можно и что нельзя делать сегодня

14 августа православные  верующие  отмечают Первый Спас — Медовый, или Маковей, как называют в народе праздник Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня.

С Маковея,  14 августа, у верующих начинается Успенский пост — один из самых строгих  в году. Он продлится 2 недели и закончится 28 августа — в день Успения Пресвятой Богородицы.

Наши предки называли Успенский «осколком» Великого. Согласно преданию , Господь назначил людям говеть перед Пасхой девять недель, но святые отцы стали просить Всевышнего сократить испытание. Вот тогда две недели Великого поста были перенесены на конец августа и превратились в Успенский пост.  Фруктово-овощной пост называли в народе «Спасiвка-ласiвка», поскольку в рационе преобладали фрукты и овощи.

На Маковея  традиционно не готовят мясных  блюд , не едят яиц, молочных продуктов,  рыба тоже под запретом.  Алкоголь тоже входит в перечень запретов.

Согласно церковному уставу, с 14-го по 27 августа верующие должны соблюдать такой режим питания: понедельник, среда, пятница — невареная пища без растительного масла; вторник и четверг — горячая пища без растительного масла; суббота и воскресенье — горячая пища с растительным маслом.

19 августа, в день Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, разрешается потреблять рыбу, растительное масло и вино. 

На Медовый Спас нельзя работать. Под запретом даже уборка в доме. Поэтому приготовить праздничные блюда и привести в порядок жилище следует заранее.

По традиции на Маковея украинцы собирают маковейчик  — букет из 17 растений — чабрец, полынь, мята, калина, рута, календула, душица, колоски овса, донник, тирлич, бархатцы и головки мака. Именно такой букет, украшенный лентами, девушки несут в церковь на освящение: «Щоб цiлий рiк господарство квiтло». В старину говорили: «Нехай у дворi в батька буде стiльки тварин, як у макiвцi зернин». Кроме того, маковейчик является оберегом дома на весь год. В старину верили: если рассыпать освященный в церкви мак перед входной дверью, то человек с недобрыми помыслами переступить порог не сможет. Освященный  маковейчик нужно высушить и поставить в вазочке на подоконник для защиты от злых духов.

На Маковея в церкви святят также мед. По традиции часть сладкого лакомства оставляют в храме и раздают нуждающимся.

Съедая первую ложку освященного меда, согласно народным верованиям, нужно загадать желание, которое обязательно сбудется. Такой мед исцеляет от многих недугов, считается в народе.

На Маковея в селах освящают колодцы. В ожидании батюшки хозяева дома ставят у колодца два стола — на одном хлеб, соль и зажженная свеча. Это дары людям. На другом стуле кувшин с водой и миска с колывом, сваренным из пшеницы нового урожая — за умерших.

Праздничный стол на Маковея скромный, поскольку это первый день Успенского поста. В основном это фруктовые и овощные блюда — вареники с капустой, картошкой и грибами, деруны. На десерт в Украине издревле подают «шулики» — пресные коржи, поломанные на кусочки и залитые узваром с медом и перетертым маком. Это кушанье готовят, как правило, дочери на выданье: «Iз води та муки пече дiвка шулики».

В этот праздник запасаются лекарственными травами. На Маковея растения становятся волшебными, уверяют в народе. Согласно поверьям, если на Маковея  попросить цветы и травы о чем-то благом и с чистым сердцем, то желание  очень скоро исполнится.

Читайте также по теме