Медузы облюбовали пляж в Херсонской области: в воду просто так не зайти (ФОТО)

Возле пляжа в Железном Порту (Херсонская область) в воду просто так не зайти – там обосновались стаи медуз.

Об этом в соцсети сообщила Тетяна Кондратьєва, передал корреспондент ГолосUA.

 «Сезонное нашествие медуз в Железном Порту. Купаться невозможно, а жара страшная», — пишет она.

По словам читателей поста, в Херсонской области остались на данный момент пляжи, где медуз нет, купаться можно свободно.

Александр Анатольевич: «Рулите в Грибовку, между Грибовкой и Каролиной самый крутой пляж и море чистое. Ориентир — комплекс «Черное море».

Напомним, в июле 2018 года в Одесской области на пляжах возле поселка Затока отдыхающие сообщили о большом количестве медуз-корнеротов в воде, контакт с которыми чреват ожогами.

Некоторые отдыхающие уже обратились в медпункты за помощью от ожогов. Но медики предупреждают, что поражённые места на коже нельзя расчёсывать, обрабатывать йодом и зелёнкой.

Медработники советуют не купаться в море после шторма, так как в воде могут обнаружиться останки данных гидроидных существ, в результате чего также можно получить ожоги поверхности тела.

Это уже не первый случай, когда отдыхающие сообщают о большом количестве данных медуз в водах близ пляжей.

К примеру, в сентябре прошлого года сообщалось о нашествии данного вида медуз на одесские пляжи. Отмечалось, что капюшоны существ данного вида тогда достигали  до 30 сантиметров в диаметре, а щупальца — до полуметра.

Читайте также по теме