ГолосUA
15:12 13/12/2019

Медведчук: Любая новая договоренность о транзите газа будет хуже нынешней

Любая новая договоренность с РФ о транзите газа будет хуже нынешней. Об этом председатель политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь», народный депутат Виктор Медведчук заявил в эфире телеканала «112 Украина«.

«Когда мы говорим о транзите газа, то я вам хочу сказать, что любая договоренность, даже если она будет достигнута, она будет намного хуже тех условий транзита газа через территорию Украины из России в Европу, чем существующие сегодня. Мы последние годы получали около 3 млрд долл. в доходную часть бюджета от транзита российского газа в Европу. Безусловно, такого объема газа в следующем году, как бы мы ни договорились, это будет контракт на 1 год, это будет контракт на 3 или 10, как предлагает украинская сторона, такого объема газа в балансе поставляемого газа в Европу не существует», — сказал он.

«Потому что «Северный поток» вступит в действие через несколько месяцев. А «Турецкий поток — 1 и 2» вступит в действие до конца этого года. И это всё минусуется от того объема поставок газа «Газпромом» в Европу, который сегодня еще до 1 января идет по нашей трубе. Такого объема газа в следующем году не будет, но, несмотря на это, наша власть и правительство записало в доходную часть бюджета поступления от такого транзита – поступления на уровне 3 млрд, или 250 млн долл. ежемесячно, или 6 млрд грн ежемесячно», — добавил он.

«Где мы возьмем эти деньги? Как мы их можем получить и чем мы будем закрывать вот эту дыру в бюджете – это неизвестно. А это будет отражаться на чем? На социальных программах наших граждан, предусмотренных бюджетом на 2020 год. Поэтому оптимизма я здесь никакого не испытываю по простой причине: если речь идет о транзите газа, то заявки европейских газовых операторов на транзит газа в следующем году заканчиваются 13 декабря. Сегодня 11 декабря, осталось два дня», — подчеркнул Медведчук.

Ранее сообщалось, что на встрече в «нормандском формате» в Париже стороны обсудили вопросы транзита газа и «договорились договариваться дальше». 

Читайте также по теме