ГолосUA
11:44 23/05/2019

Медведчук: Раду надо не просто распустить, ее надо разогнать, но делать это надо было законно, а не нарушая Конституцию

Верховную Раду Украины нужно распустить, но сделать это законно и без нарушения Конституции Украины.

Такое мнение выразил глава политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук в эфире телеканала «112 Украина«, отвечая на вопрос, поддерживает ли он идею президента Владимира Зеленского о досрочном прекращении работы парламента.

«Я хочу сказать, что у нас есть официальная позиция политической партии «Оппозиционная платформа – За жизнь», которая поддерживает досрочные выборы. Мы неоднократно ставили этот вопрос: о проведении досрочных парламентских выборов», — заявил Медведчук.

«К сожалению, то, как это было сделано г-м Зеленским, новоизбранным президентом, является нарушением Конституции. Да, мы политически согласны с тем, что парламент должен быть распущен. Более того, мы всегда говорили, что этот парламент надо не просто распустить – его надо, грубо говоря, разогнать. Он этого заслужил. Уровнем своей поддержки, уровнем своей законодательной деятельности, принятием ряда решений в угоду г-на Порошенко, бывшего президента, его своре при власти, которые делали с этим парламентом все, что хотели. И делали они это против интересов большинства украинских граждан, против интересов Украины и против страны. Поэтому он не имел права на существование», — пояснил глава политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь».

 

При этом, по мнению Виктора Медведчука, делать это необходимо законно, не нарушая украинских законов.

«Но делать это надо было законно. То, как это сделано, – это нарушение действующей Конституции. И свидетельство того, что мы так и не стали в полной мере и в полной степени правовым государством. К огромному сожалению. Но на выборы идти надо, и парламент должен быть избран новый. Более того, остановить указ, который будет подписан и который будет опубликован, президента Зеленского, в соответствии с действующим законодательством, невозможно. Поэтому можно говорить о нарушении Конституции и нужно говорить, ибо это именно так. Я могу об этом говорить хотя бы потому, что я автор конституционной реформы и автор нормальной Конституции, которые предполагают создание, распад и случаи действий парламента и президента, когда коалиция прекращает свою деятельность. Я сам создавал эти нормы, и я хорошо знаю, как они действуют. Они нарушены – я твердо в этом убежден. Но досрочные выборы должны быть, они должны пройти, и парламент должен переизбраться. Это абсолютно правильное политическое решение. Хотя, еще раз подчеркиваю, и с нарушением Конституции», — подчеркнул Виктор Медведчук. 

Читайте также по теме