ГолосUA
15:48 23/10/2020

Медик рассказал, как коронавирус может передаваться от взрослых к детям

Директор НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Роспотребнадзора, академик РАН Арег Тотолян рассказал, как взрослые могут передавать коронавирусную инфекцию COVID-19 детям. По словам ученого, озвученное ранее предположение, что дети выступают переносчиком вируса, не нашло подтверждения. Напротив, именно взрослый человек может стать причиной заболевания ребенка.

Первоначально, когда стало известно, что дети болеют редко, было предположение, что дети переносят инфекцию в бессимптомной форме или являются носителями вируса, и соответственно, от них заражаются пожилые. Но в одной из скандинавских стран было проведено исследование, которое показало, что наоборот: не дети заражают пожилых, а пожилые заражают детей, — пояснил эпидемиолог агентству РИА Новости.

Как рассказал Тотолян, размножение вируса в организме человека начинается с проникновения его в клетки, попасть в которые он может через рецептор ACE2. Отмечается, что представленность данного рецептора изменяется с возрастом: у детей она минимальна, в то время как у взрослых, особенно пожилых людей, имеет максимальные значения. И существующая статистика тому полное подтверждение.

Если брать всю детскую популяцию, не более десяти процентов в структуре заболевших COVID-19 — дети. Частота или доля заболеваний детей существенно ниже, чем у остальных возрастных групп, — пояснил ученый.

Дети в гораздо меньшей степени могут стать переносчиками вируса, поскольку при низкой представленности ACE2, даже у заболевшего ребенка пораженных заболеванием клеток будет минимальное количество, а следовательно и число вирусных частиц на слизистых будет небольшим.

Ранее под Киевом от COVID-19 скончались супруги-медики.

Читайте также по теме